móvil: +34 629 630 693

Alfonso Sánchez

LARGOMETRAJES

  • “CONTIGO NO, BICHO”, dirigido por Álvaro Alonso y Miguel Ángel Jiménez.
  • “TODO ES DE COLOR”, dirigido por Gonzalo García Pelayo.
  • “OCHO APELLIDOS CATALANES”, dirigido por Emilio Martínez Lázaro.
  • “OCHO APELLIDOS VASCOS”, dirigido por Emilio Martínez Lázaro.
  • “A PUERTA FRÍA”, dirigido por Xavi Puebla.
  • “EL MUNDO ES NUESTRO”, dirigido por Alfonso Sánchez.
  • “GRUPO 7”, dirigido por Alberto Rodríguez.
  • “SIEMPRE HAY TIEMPO”, dirigido por Ana Rosa Diego.
  • “LOS MANAGERS”, dirigido por Fernando Guillén Cuervo.
  • “THE KINGDOM OF HEAVEN”, dirigido por Ridley Scott.
  • “RECAMBIOS”, dirigido por Manu Fernández.
  • “PLAYA DEL FUTURO”, dirigido por Peter Lightfeld.
  • “EDMUNDO”, dirigido por Alfonso Sánchez.
  • “STAR WARS: EPISODIO II (The attack of the clones)”, dirigido por George Lucas.
  • “UNA PASIÓN SINGULAR”, dirigido por Antonio Gonzalo.

CORTOMETRAJES

  • “REFLEXIONES DE UN PICAPORTE”, dirigido por Carlos Crespo.
  • “EL RELOJ”, dirigido por Joaquín Luna.
  • “UNA TRILOGÍA SEVILLANA”, dirigido por Alfonso Sánchez.
  • “LA ÚLTIMA BODA”, dirigido por Jorge Tsabutzoglu.
  • “LOS QUE VIGILAN”, dirigido por Federico Casado.
  • “PASEMOS AL PLAN B”, dirigido por Paz Piñar.
  • “EL SEÑOR PUPPE”, dirigido por Carlos Crespo.
  • “LOS DIEZ PASOS”, dirigido por Darío Paso.
  • “FAMOUS.JET”, dirigido por Villi Villalba.
  • “LA MIRADA”, dirigido por Manuel Calvo.
  • “DÍAS ROJOS”, dirigido por Gonzalo Bendala.
  • “EL ORGULLO”, dirigido por Gonzalo Bendala.
  • “GO HOME”, dirigido por Guillermo Arribas Cobián.
  • “EL DESTINO”
  • “FELIZ AÑO NUEVO”, dirigido por Alfonso Sánchez.
  • “SABINA, LA ABUELA ASESINA”, dirigido por Alfonso Sánchez.
  • “REENCARNACIÓN”, cortometraje de la Facultad de Ciencia de la Información.

 TELEVISIÓN

  • “ALLÍ ABAJO”, serie para Antena 3 TV.
  • “CENIZAS”, Tv Movie dirigida por Llorenç Castanyer.
  • “LAS AVENTURAS DEL CAPITÁN ALATRISTE”, serie para Telecinco.
  • “AÍDA”, serie para Telecinco.
  • “LA BALADA DEL ESTRECHO”, Tv Movie dirigida por Jaime Botella.
  • “HOSPITAL CENTRAL”, serie para Telecinco.
  • “EL VIAJE VERTICAL”, Tv Movie dirigida por Ona Planas.
  • “HEREDEROS”, serie para TVE1.
  • “AMAR ES PARA SIEMPRE”, serie para Antena 3 TV.
  • “LOS HOMBRES DE PACO”, serie para Antena 3 TV.
  • “AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA”, serie para Antena 3 TV.
  • “EL AUTÉNTICO RODRIGO LEAL”, serie para Antena 3 TV.
  • “PACO Y VEVA”, serie para TVE1.
  • “LONDON STREET”, serie para Antena 3 TV.
  • “ALA…DINA”, serie para TVE1.
  • “ARRAYÁN”, serie para Canal Sur.
  • “SIETE DÍAS AL DESNUDO”, serie para Cuatro.
  • “POLICÍAS, EN EL CORAZÓN DE LA CALLE”, serie para Antena 3 TV.
  • “PLAZA ALTA”, serie para Canal Sur.

TEATRO

  • “COMPADRES PARA SIEMPRE”, dirigido por Alfonso Sánchez.
  • “PATENTE DE CORSO”, adaptación teatral de textos de Arturo Pérez-Reverte dirigida por Alfonso Sánchez.
  • “JUANA DE ARCO EN LA HOGUERA”, de Arthur Honegger, dirigida por Josep Pons con el Coro y la Orquesta Nacional de España.
  • “DON JUAN TENORIO”, de Zorrilla, Cia La Imperdible.
  • “BROTHERS FROM ANOTHER PLANET”, con la Cia. Trabajamos para usted, Disculpe las molestias. Espectáculo de Clown.
  • “CARCOMA”, con la Cía. La Polenta, versión contemporánea de Gorgojo de Plauto, de Alberto Conejero y dirigida por Eduardo Fuentes.
  • “NOTAS DE COCINA”, con la Cía. La Polenta, de Rodrigo García y dirigida por Eduardo Fuentes.
  • “TROYANAS”, de Séneca, versión de Jorge Semprún y dirigido por Daniel Benoin, Centro Andaluz de Teatro.
  • “LAS PALABRAS EN LA ARENA”, de Buero Vallejo, con la Cía. La María Teatro.
  • “SUEÑO DE UN SUEÑO DE VERANO”, en el Teatro Imperial de Sevilla.