móvil: +34 629 630 693

José Manuel Cervino

LARGOMETRAJES 

  • “ORO”, dirigido por Agustín Díaz Yanes.
  • “NACIDA PARA GANAR”, dirigido por Vicente Villanueva.
  • “LA CHISPA DE LA VIDA”, dirigido por Álex de la Iglesia.
  • “BALADA TRISTE DE TROMPETA”, dirigido por Álex de la Iglesia.
  • “EL PRADO DE LAS ESTRELLAS”, dirigido por Mario Camus.
  • “LAS TRECE ROSAS”, dirigido por Emilio Martínez Lázaro.
  • “LOLA”, dirigido por Miguel Hermoso.
  • “LA CAJA”, dirigido por Juan Carlos Falcón Rivero.
  • “ESCUELA DE SEDUCCIÓN”, dirigido por Javier Balaguer.
  • “HAY MOTIVO”, dirigido por Joaquín Oristrell.
  • “TÁNGER”, dirigido por Juán Madrid.
  • “FRÍO SOL DE INVIERNO”, dirigido por Pablo Malo.
  • “LOS ABAJO FIRMANTES”, dirigido por Joaquín Oristrell.
  • “LA DAMA DE PORTO PI”, dirigido por Pep Salot.
  • “SOBREVIVIRÉ”, dirigido por David Menkes y Alfonso Albacete.
  • “MARARÍA”, dirigido por Antonio Betancor.
  • “ATÓMICA”, dirigido por David Menkes y Alfonso Albacete.
  • “MAS QUE AMOR, FRENESÍ”, dirigido por David Menkes y Alfonso Albacete.
  • “MENOS QUE CERO”, dirigido por Ernesto Tellería.
  • “HOTEL Y DOMICILIO”, dirigido por Ernesto del Río.
  • “HERMANA, PERO … ¿QUÉ HAS HECHO?”, dirigido por Pedro Masó.
  • “GUARAPO”, dirigido por Teodoro y Santiago Ríos.
  • “EL LUTE, CAMINA O REVIENTA”, dirigido por Vicente Aranda.
  • “LA MONJA ALFÉREZ”, dirigido por Javier Aguirre.
  • “LA GUERRA DE LOS LOCOS”, dirigido por Manuel Matji.
  • “ADIÓS, PEQUEÑA”, dirigido por Imanol Uribe.
  • “ULTIMAS TARDES CON TERESA”,dirigido por Gonzalo Herralde.
  • “EL PICO”, dirigido por Eloy de la Iglesia.
  • “EL CRACK II”, dirigido por José Luis Garci.
  • “EL CÍRCULO DE LAS PASIONES”, dirigido por Claudio D’Anna.
  • “PERCUSIÓN”, dirigido por Josetxo San Mateo.
  • “GARY COOPER QUE ESTÁS EN LOS CIELOS”, dirigido por Pilar Miró.
  • “COLEGAS”, dirigido por Eloy de la Iglesia.
  • “LA FUGA DE SEGOVIA”, dirigido por Imanol Uribe.
  • “LA MUJER DEL MINISTRO”, dirigido por Eloy de la Iglesia.
  • “GAY CLUB”, dirigido por Ramón Fernández.
  • “EL CRACK ”, dirigido por José Luis Garci.
  • “MARAVILLAS”, dirigido por Manuel Gutierrez Aragón.
  • “NAVAJEROS”, dirigido por Eloy de la Iglesia.
  • “EL CRIMEN DE CUENCA”, dirigido por Pilar Miró.
  • “¡VIVA LA CLASE MEDIA!”, dirigido por José María González Sinde.
  • “OPERACIÓN OGRO”, dirigido por Gillo Pontecorvo.
  • “SIETE DÍAS DE ENERO”, dirigido por Juan Antonio Bardem.
  • “LA INSÓLITA Y GLORIOSA HAZAÑA DEL CIPOTE DE ARCHIDONA”, dirigido por Ramón Fernández.
  • “EL DIPUTADO”, dirigido por Eloy de la Iglesia.
  • “SONÁMBULOS”, dirigido por Manuel Gutierrez Aragón.
  • “CAMADA NEGRA”, dirigido por Manuel Gutierrez Aragón.
  • “EL PERRO”, dirigido por Antonio Isasi.
  • “COLORÍN COLORADO”, dirigido por José Luis García Sanchez.
  • “EMILIA …, PARADA Y FONDA”, dirigido por Angelino Fons.
  • “LOS NOVIOS DE MI MUJER”, dirigido por Ramón Fernández.
  • “PIERNA CRECIENTE, FALDA MENGUANTE”, dirigido por Javier Aguirre.

CORTOMETRAJES

  • “PARTY LINE”, dirigido por José Luis Cubillo.
  • “NO SE LO DIGAS A NADIE”, dirigido por José Luis Velasco.

TELEVISIÓN

  • “GRAN RESERVA, EL ORIGEN”, serie para TVE.
  • “CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE.
  • “CAZADORES DE HOMBRES”, serie para Antena 3TV.
  • “AQUÍ NO HAY QUIEN VIVA”, serie para Antena 3 TV.
  • “ENTRE NARANJOS”, serie dirigida por Josefina Molina para TVE.
  • “DON JUAN”, serie dirigida por José Luis García Berlanga para TVE.
  • “EL OLIVAR DE ATOCHA”, serie dirigida por Carlos Serrano para TVE.
  • “COMPUESTA Y SIN NOVIO”, serie para Antena 3 TV.
  • “EL OBISPO LEPROSO”, serie dirigida por José María Gutierrez para TVE.
  • “HISTORIAS DEL OTRO LADO”, serie dirigida por José Luis Garci.
  • “BRIGADA CENTRAL II”, serie dirigida por Pedro Masó para TVE.
  • “LORCA, MUERTE DE UN POETA”, serie dirigida por Juan Antonio Bardem para TVE.
  • “EL CRIMEN DEL EXPRESO DE ANDALUCÍA” de la serie “La huella del crimen”, dirigido por Imanol Uribe para TVE.
  • “LA MUJER Y EL PELELE”, dirigido por Mario Camus para TVE.
  • “BRIGADA CENTRAL I”, serie dirigida por Pedro Masó para TVE.
  • “CERVANTES”, serie dirigida por Alfonso Ungría para TVE.
  • “JARABO”, de la serie “La huella del crimen”, dirigido por Juan Antonio Bardem para TVE.
  • “LOS CABALLOS DEL SOL”, serie dirigida por Henry Villier para TVE.
  • “CURRO JIMÉNEZ”, serie para TVE.

TEATRO

  • “LA PROFESIÓN DE LA WARREN” de George Bernard Shaw y dirigida por Calixto Bieito.
  • “LA FUNDACIÓN”, obra original de Antonio Buero Vallejo y dirigida por José Osuna.
  • “LAS MOCEDADES DEL CID”, de Guillén de Castro y dirigida por Miguel Narros.
  • “EL REY LEAR”, de William Shakespeare y dirigida por Miguel Narros.
  • “NUMANCIA”, de Miguel de Cervantes y dirigida por Miguel Narros.
  • “CORONA DE AMOR Y MUERTE”, de Alejandro Casona y dirigida por José Tamayo.
  • “MADRE CORAJE”, de Bertold Brecht y dirigida por José Tamayo.

PREMIOS

  • Premio GOYA 2.007 al mejor Actor de Reparto por el personaje “Jacinto” en el largometraje “LAS TRECE ROSAS”.
  • Premio de la UNIÓN DE ACTORES 2.007 al mejor Actor de Reparto por el personaje “Jacinto” en el largometraje “LAS TRECE ROSAS”.
  • Nominado al premio GOYA 1.998 como mejor Actor Protagonista por el personaje “Angelito Delicado” en el largometraje “LA GUERRA DE LOS LOCOS”.