móvil: +34 629 630 693

José María Sacristán

LARGOMETRAJES

  • “FRANCISCO, EL PADRE JORGE”, dirigido por Beda Docampo Feijóo.
  • “LA HERMANDAD”, dirigido por Julio Martí.
  • “PROMOCIÓN FANTASMA”, dirigido por Javier Ruiz Caldera.
  • “TORRENTE 4”, dirigido por Santiago Segura.
  • “LA DAGA DE RASPUTÍN”, dirigido por Jesús Bonilla.
  • “NACIDAS PARA SUFRIR”, dirigido por Miguel Albaladejo.
  • “MI VIDA EN RUINAS”, dirigido por Donald Petrie.
  • “LA CONJURA DEL ESCORIAL”, dirigido por Antonio del Real.
  • “LA MUJER DEL ANARQUISTA”, dirigido por Marie Noelle y Peter Sehr.
  • “LOLA, LA PELÍCULA”, dirigido por Miguel Hermoso.
  • “LOS FANTASMAS DE GOYA”, dirigido por Milos Forman.
  • “ALATRISTE”, dirigido por Agustín Díaz Yanes.
  • “LA DAMA BOBA”, dirigido por Manuel Iborra.
  • “DESDE QUE AMANECE APETECE”, dirigido por Antonio del Real.
  • “EL PENALTI MÁS LARGO DEL MUNDO”, dirigido por Roberto Santiago.
  • “XXL”, dirigido por Julio Sánchez Valdés.
  • “ESCUELA DE SEDUCCIÓN”, dirigido por Javier Balaguer.
  • “CRIMEN FERPECTO”, dirigido por Álex de la Iglesia.
  • “EL 7º DÍA”, dirigido por Carlos Saura.
  • “¡BUEN VIAJE, EXCELENCIA!”, dirigido por Albert Boadella.
  • “TÁNGER”, dirigido por Juan Madrid.
  • “EL ORO DE MOSCÚ”, dirigido por Jesús Bonilla.
  • “COSA DE BRUJAS”, dirigido por José Miguel Juárez.
  • “CANÍCULA”, dirigido por Álvaro García-Capelo.
  • “LA MARCHA VERDE”, dirigido por José Luis García Sánchez.
  • “TODO MENOSA LA CHICA”, dirigido por Jesús Delgado.
  • “NOCHE DE REYES”, dirigido por Miguel Bardem.
  • “CLARA Y ELENA”, dirigido por Manuel Iborra.
  • “LA MUJER DE MI VIDA”, dirigido por Antonio del Real.
  • “MARUJAS ASESINAS”, dirigido por Javier Rebollo.
  • “PATA NEGRA”, dirigido por Luis Oliveros.
  • “¡JA ME MAATEN …!”, dirigido por Juan Muñoz.
  • “Y DECIRTE ALGUNA ESTUPIDEZ, POR EJEMPLO, TE QUIERO”, dirigido por Antonio del Real.
  • “TERCA VIDA”, dirigido por Fernando Huertas.
  • “LA COMUNIDAD”, dirigido por Álex de la Iglesia.
  • “SAN BERNARDO”, dirigido por Joan Potau.
  • “RALUY, UNA NOCHE EN EL CIRCO”, dirigido por Oscar Vega.
  • “EL CORAZÓN DEL GUERRERO”, dirigido por Daniel Monzón.
  • “NOVIOS”, dirigido por Joaquín Oristrell.
  • “PARÍS TOMBUCTÚ”, dirigido por Luis García Berlanga.
  • “CUARTETO DE LA HABANA”, dirigido por Fernando Colomo.
  • “MUERTOS DE RISA”, dirigido por Álex de la Iglesia.
  • “PASIONES ROTAS”, dirigido por Nick Hamm.
  • “FINISTERRE”, dirigido por Xavier Villaverde.
  • “LOS AÑOS BÁRBAROS”, dirigido por Fernando Colomo.
  • “A TIRO LIMPIO”, dirigido por Jesús Mora.
  • “ESO”, dirigido por Fernando Colomo.
  • “MARTÍN HACHE”, dirigido por Adolfo Aristarain.
  • “TU NOMBRE ENVENENA MIS SUEÑOS”, dirigido por Pilar Miró.
  • “ANIMIA DE CARIÑO”, dirigido por Carmelo Espinosa.
  • “ASÍ EN EL CIELO COMO EN LA TIERRA”, dirigido por José Luis Cuerda.
  • “ADÁN Y EVA”, dirigido por Joaquim Leitao.
  • “LA LEY DE LA FRONTERA”, dirigido por Adolfo Aristarain.
  • “OH, CIELOS”, dirigido por Ricardo Franco.
  • “BELMONTE”, dirigido por Juan Sebastián Bollaín.
  • “MUJERES A FLOR DE PIEL”, dirigido por Patrick Alessandrin y Lisa Azuelos.
  • “AMOR PROPIO”, dirigido por Mario Camus.
  • “TODO ES MENTIRA”, dirigido por Álvaro Fernández Armero.
  • “CÓMO SER FELIZ Y DISFRUTARLO”, dirigido por Enrique Urbizu.
  • “EL BAILE DE LAS ÁNIMAS”, dirigido por Pedro Carvajal.
  • “TODOS A LA CARCEL”, dirigido por Luis García Berlanga.
  • “LA MADRE MUERTA”, dirigido por Juanma Bajo Ulloa.
  • “TOCANDO FONDO”, dirigido por José Luis cuerda.
  • “ROSA ROSAE”, dirigido por Fernando Colomo.
  • “LA ARDILLA ROJA”, dirigido por Julio Medem.
  • “LA FUENTE DE LA EDAD”, dirigido por Julio Sánchez Valdés.
  • “EL ROBOBO DE LA JOJOYA”, dirigido por Álvaro Sáenz de Heredia.
  • “TACONES LEJANOS”, dirigido por Pedro Almodóvar.
  • “MARTES DE CARNAVAL”, dirigido por Fernando Bauluz y Pedro Carvajal.
  • “TRAMONTANA”, dirigido por Carlos Pérez Ferré.
  • “MOROS Y CRISTIANOS”, dirigido por Luis García Berlanga.
  • “EL LUTE (CAMINA O REVIENTA)”, dirigido por Vicente Aranda.
  • “LUNA DE LOBOS”, dirigido por Julio Sánchez Valdés.

CORTOMETRAJES

  • “EL INGENIO”, dirigido por Rosario Fuentenebro Yubero.
  • “PROVERBIO CHINO”, dirigido por Javier San Román.
  • “LOS 150 METROS DE CALLAO”, dirigido por Rodrigo Cortés.
  • “YA VIENEN LOS REYES”, dirigido por Luis Oliveros.

TELEVISIÓN

  • “EL CASO, CRÓNICA DE SUCESOS”, serie para TVE.
  • “EL MINISTERIO DEL TIEMPO”, serie para TVE.
  • “SEIS HERMANAS”, serie para TVE.
  • “EL CLAVO DE ORO”, Tvmovie dirigida por Antonio del Real para TVE.
  • “BALAS PERDIDAS”, serie dirigida por Miguel Ángel Trudu.
  • “GRAN RESERVA, EL ORIGEN”, serie para TVE.
  • “CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE.
  • “FAMILIA”, serie televisiva para Telecinco.
  • “BANDOLERA”, serie para Antena 3.
  • “CHEERS”, serie para Telecinco.
  • “LA QUE SE AVECINA”, serie para Telecinco.
  • “HOY QUIERO CONFESAR”, Tvmovie dirigida por Antonio Hernández para Antena 3.
  • “LA GIRA”, serie para Disney Channel.
  • “HOSPITAL CENTRAL”, serie para Telecinco.
  • “ACUSADOS”, serie para Telecinco.
  • “YO SOY BEA”, serie dirigida para Telecinco.
  • “MARTES DE CARNAVAL”, miniserie para TVE.
  • “R.I.S. CIENTÍFICA”, serie para Telecinco.
  • “GÉNESIS, EN LA MENTE DEL ASESINO”, serie para Cuatro.
  • “ANA Y LOS 7”, serie para TVE.
  • “MANOLITO GAFOTAS”, serie para Antena 3.
  • “¡ALA … DINA!”, serie para TVE.
  • “ENTRE CIEN FUEGOS”, Tvmovie para Canal Sur TV.
  • “MANOS A LA OBRA”, serie para Antena 3.
  • “PERIODISTAS”, serie para Telecinco.
  • “EL COMISARIO”, serie para Telecinco.
  • “LA CASA DE LOS LÍOS”, serie para Antena 3.
  • “A LAS ONCE EN CASA”, serie para TVE.
  • “QUERIDO MAESTRO”, serie para Telecinco.
  • “BLASCO IBÁÑEZ”, miniserie para TVE.
  • “TURNO DE OFICIO, DIEZ AÑOS DESPUÉS”, serie para TVE.
  • “LUCRECIA”, Tvmovie para Antena 3.
  • “COLEGIO MAYOR”, serie para Telemadrid.
  • “ÉSTE ES MI BARRIO”, serie para Antena 3.
  • “VILLARRIBA Y VILLABAJO”, serie para TVE.
  • “¡AY, SEÑOR, SEÑOR!”, serie para Antena 3
  • “LA FORJA DE UN REBELDE”, serie para TVE.