móvil: +34 629 630 693

Klara Badiola

LARGOMETRAJES

  • “OPERACIÓN CONCHA”, dirigido por Antonio Cuadri.
  • “AMAMA”, dirigido por Asier Altuna.
  • “URTEBERRION, AMONA!”, dirigido por Telmo Esnal.
  • “BI ANAI”, dirigido por Imanol Rayo.
  • “ESTRELLAS QUE ALCANZAR (IZARREN ARGIA)”, dirigido por Mikel Rueda Sasieta.
  • “UN POCO DE CHOCOLATE”, dirigido por Aitzol Aramao.
  • “LA BUENA NUEVA”, dirigido por Helena Taberna.
  • “COSMOS”, dirigido por Diego Fandos.
  • “LA BUENA VOZ”, dirigido por Antonio Cuadri.
  • “EL FINAL DE LA NOCHE”, dirigido por Patxi Barco.
  • “ENTRE CICLONES”, dirigido por Enrique Colina.
  • “FIN DE TRAYECTO”, dirigido por Pedro Zancajo.
  • “VIAJE DE IDA Y VUELTA”, dirigido por Nuria Ruiz Cabestany.
  • “JAIZKIBEL”, dirigido por Ibon Cormenzana.
  • “IONE, SUBE AL CIELO”, dirigido por Joseba Salegi.
  • “LOS AÑOS OSCUROS”, dirigido por Arantxa Lazcano.
  • “AMOR EN OFF”, dirigido por Koldo Izagirre.
  • “VACAS”, dirigido por Julio Medem.
  • “TODO POR LA PASTA”, dirigido por Enrique Urbizu.
  • “EL INVIERNO EN LISBOA”, dirigido por José Antonio Zorrilla.
  • “EL MAR ES AZUL”, dirigido por Juanma Ortuoste.
  • “ESCORPIÓN”, dirigido por Ernesto Tellería.
  • “CRÓNICA DE LA GUERRA CARLISTA”, dirigido por José María Tuduri.
  • “EL AMOR DE AHORA”, dirigido por Ernesto del Río.
  • “EHUN METRO”, dirigido por Alfonso Ungría.
  • “FUEGO ETERNO”, dirigido por José Ángel Rebolledo.
  • “LA CONQUISTA DE ALBANIA”, dirigido por Alfonso Ungría.
  • “LA FUGA DE SEGOVIA”, dirigido por Imanol Uribe.

 CORTOMETRAJES

  • “MAÑANA”, dirigido por Manu Aguilar.
  • “TODOS LOS ANIMALES SE MUEREN SIEMPRE”, dirigido por Pablo Vijande.
  • “LORCA”, dirigido por Iñaki Elizalde.
  • “PASE NEGRO”, dirigido por Patxi Barco.
  • “TODO ESTÁ OSCURO”, dirigido por Ana Díez.
  • “AGURRA”, dirigido por Iñaki Elizalde.
  • “DECIRTE QUE TE QUIERO”, dirigido por Juan Martínez Moreno.
  • “LA LEYENDA DE UN HOMBRE MALO”, dirigido por Myriam Ballesteros.
  • “VIRTUDES BASTIÁN”, dirigido por Francisco Avizanda.

TELEVISIÓN

  • “ESTUDIO 1”, para TVE1.
  • “GOENKALE”, serie para ETB.
  • “MUGALDEKOAK”, serie dirigida por Eneko Olasagasti para ETB.
  • “MUGALDEKOAK”, Tvmovie dirigida por Fernando Bernués y Mireia Gabilondo para ETB.
  • “BALBEMENDI”, serie para ETB.
  • “HOSPITAL CENTRAL”, serie para Telecinco.
  • “POLICÍAS, EN EL CORAZÓN DE LA CALLE”, serie para Telecinco.
  • “MI HIJO ARTURO”, Tvmovie dirigida por Pedro Costa para la FORTA.
  • “METRÓPOLI”, serie dirigida por Kepa Gallego para ETB.
  • “PLATOS SUCIOS”, serie dirigida por Kepa Sojo para ETB.
  • “ROBLES INVESTIGADOR”, serie dirigida por Josetxo San Mateo para TVE.
  • EL COMISARIO”, serie para Telecinco.
  • “ENTRE DOS FUEGOS”, serie dirigida por Josetxo San Mateo para ETB.
  • “QUERIDO MAESTRO”, serie dirigida por Julio Sánchez Valdés para Telecinco.
  • “JAUN TA JABE”, serie dirigida por Eneko Olasagasti y Carlos Zabala para ETB.
  • “FLAMENGO BERRIA”, serie dirigida por Ramón Barea para ETB.
  • “DENTRO Y FUERA”, serie dirigida por Patxi Barco para ETB.
  • “LA TRAKA”, serie dirigida por Patxi Barco para ETB.
  • “BAI HORIXE”, serie dirigida por Juan Miguel Gutiérrez.para ETB.
  • “TXIRULA MIRESGARRIA”, serie dirigida por Bruno Carriere.

TEATRO

  • NACIDOS CULPABLES”, escrita por Peter Sichrovsky, dramaturgia y dirección Carles Alfare.
  • “LA RATONERA”, de Ágata Crhistie y dirigida por Ramón Barea.
  • “D´ARTAGNAN Y LOS TRES MOSQUETEROS”, de Jerome Savary dirigida por Maribel Belastegui, con la Compañía Orain.
  • “LOPE DE AGUIRRE, TRAIDOR”, de José Sanchis Siñesterra y dirigida por Joan Ollé.
  • “NEKRASSOV”, de Jean Paul Sartre y dirigida por Jorge Vera.
  • “EL ZOO DE CRISTAL”, de Tenesse Williams y dirigida por Miguel Ponce.
  • “LAS TROYANAS”, de Eurípides y dirigida por Luis Iturri.
  • “ARLEQUÍN SERVIDOR DE DOS AMOS”, de Goldoni y dirigida por Ferruccio Soleri.
  • “ANTÍGONA”, de Jean Anouilh y dirigida por Eneko Olasagasti con la compañía Sakana.
  • “LAS TROYANAS”, de Eurípides y dirigida por Esteban Polls.

PREMIOS

  • Premio a la Mejor Actriz en el XIII Festival de Corto Social de Barcelona por el personaje “María” en el cortometraje “Mañana”.

 IDIOMAS

  • Euskera