móvil: +34 629 630 693

Manuel Manquiña

LARGOMETRAJES 

  • “SOL Y LUNA”, dirigida por José Enrique Pintor.
  • “RELAXING CUP COFFEE”, dirigida por José Semprún.
  • “REY GITANO”, dirigido por Juanma Bajo Ulloa.
  • “NECKAN”, dirigido por Gonzalo Tapia.
  • “LOBOS DE ARGA”, dirigido por Juán Martínez Moreno.
  • “O APOSTOLO”, dirigido por Fernando Cortizo.
  • “LOS MUERTOS VAN DEPRISA”, dirigido por Ángel de la Cruz.
  • “PÉREZ, EL RATONCITO DE TUS SUEÑOS 2”, dirigido por Andrés Schaer.
  • “LA CAJA”, dirigido por Juan Carlos Falcón Rivero.
  • “LOS MANAGERS”, dirigido por Fernando Guillén-Cuervo.
  • “LOCOS POR EL SEXO”, dirigido por Javier Rebollo.
  • “BAJO AGUAS TRANQUILAS”, dirigido por Brian Yuzna.
  • “SIEMPRE HABANA”, dirigido por Ángel Peláez y Sergio Colastra.
  • “UN REY EN LA HABANA”, dirigido por Alexis Valdés.
  • “ENTRE VIVIR Y SOÑAR”, dirigido por Alfonso Albacete y David Menkes.
  • “HAZ CONMIGO LO QUE QUIERAS”, dirigido por Ramón de España.
  • “COSA DE BRUJAS”, dirigido por José Miguel Juárez..
  • “EL ROBO MAS GRANDE JAMAS CONTADO”, dirigido por Daniel Monzón.
  • “EL CABALLERO DON QUIJOTE”, dirigido por Manuel Gutierrez Aragón.
  • “EL LÁPIZ DEL CARPINTERO”, dirigido por Antón Reixa.
  • “LENA”, dirigido por Gonzálo Tapia.
  • “GENTE PEZ”, dirigido por Jorge Iglesias.
  • “PATA NEGRA”, dirigido por Luis Oliveros.
  • “SE QUIEN ERES”, dirigido por Patricia Ferreira.
  • “PIDELE CUENTAS AL REY”, dirigido por Jose Antonio Quirós.
  • “1.999, AÑO MARIANO”, dirigido por Fernando Guillén Cuervo, Karra Elejalde y José Antonio Ortega.
  • “CAPITANES DE ABRIL”, dirigido por María de Medeiros.
  • “SOBREVIVIRÉ”, dirigido por Alfonso Albacete y David Menkes.
  • “LA MUJER MÁS FEA DEL MUNDO”, dirigido por Miguel Bardem.
  • “ENTRE LAS PIERNAS”, dirigido por Manuel Gómez
  • “FRONTERA SUR”, dirigido por Gerardo Herrero.
  • “FINISTERRE”, dirigido por Xabier Villaverde.
  • “ATILANO PRESIDENTE”, dirigido por Luis Guridi y Santiago Aguilar.
  • “MARARÍA”, dirigido por Antonio Betancort.
  • “TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY”, dirigido por Santiago Segura.
  • “INSOMNIO”, dirigido por Chus Gutiérrez.
  • “AIRBAG”, dirigido por Juanma Bajo Ulloa.
  • “MATÍAS, JUEZ DE LÍNEA”, dirigido por Luis Guridi y Santiago Aguilar.
  • “ISLA CONEJERA”, dirigido por Mateo Meléndrez.
  • “LA MATANZA CANÍBAL DE LOS GARRULOS LISÉRGICOS”, dirigido por Antonio Blanco.
  • “HISTORIAS DE UN PARADO”, dirigido por Antonio Francisco Simón.
  • “EL CASO DE LAS GALLINAS AHORCADAS”, dirigido por Miguel Gato Luaces.
  • “CONTINENTAL”, dirigido por Xavier Villaverde.

CORTOMETRAJES

  • “POOR SAILOR”, dirigido por Victor Carrey.
  • “UNA “ISTORIA” REAL” dirigido por Alberto Fernández-Argüelles.
  • “EL COCODRILO NILO”, dirigido por Javier Dampierre.
  • “LA VOZ DE HANS”, dirigido por Lucca Vachi.
  • “HISTORIA DE ELAM”, dirigido por Ángel Alonso y Yolanda Torres.
  • “EL FIGURANTE”, dirigido por Rómulo Aguillaume.
  • “GALÁCTEA”, dirigido por Cora Peña.
  • “A TODO TREN”, dirigido por Lidia Mosquera.
  • “A SORTE CAMBIA”, dirigido por Héctor Carré.
  • “TACÓN”, dirigido por Xavier Villaverde.

TELEVISIÓN

  • “OLMOS Y ROBLES”, serie para TVE.
  • “ÁGUILA ROJA”, serie para TVE.
  • “CUENTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE.
  • “EL CÓDICE”, Tvmovie dirigida por Jorge Cassinello.
  • “ERA VISTO!”, serie para TVG.
  • “FAMILIA”, serie para Telecinco.
  • “O NORDÉS”, serie para TVG.
  • “¡A VER SI LLEGO!”, serie para Telecinco.
  • “O BONITO CRIME DO CARABINERO”, Tvmovie para TVG.
  • “OS ATLANTICOS”, serie para TVG.
  • “EFECTOS SECUNDARIOS”, serie para TVG.
  • “AIR GALICIA”, programa para TVG.
  • “MANOLO & BENITO CORPOREISION”, serie para Antena 3.
  • “EL PARTIDO”, Tvmovie dirigida por Juan Calvo Loygorri.
  • “ZAPPING COMANDO”, programa para TVG.
  • “A TORTAS CON LA VIDA”, serie para Antena 3.
  • “ATROPELLO”, Tvmovie para Antena 3.
  • “MANERAS DE SOBREVIVIR” serie para Telecinco.
  • “DE MODA”, serie para la FORTA.
  • “MÁXIMA AUDIENCIA”, programa presentado por Manuel Manquiña para TVG.
  • “ESTELAS DE NADAL”, programa para TVG.
  • “MANOLITO GAFOTAS”, serie dirigida por Antonio Mercero y Luis Oliveros para Antena 3.
  • “PARAÍSO”, serie para TVE.
  • “ANA Y LOS SIETE”, serie para TVE.
  • “LONDON STREET”, serie dirigida por Pepe Ganga y Rafael de la Cueva para Antena 3.
  • “FIOS”, serie dirigida por Xuxo Iglesias para TVG.
  • “MONCLOA … ¿DÍGAME?, serie dirigida por Oriol Grau, para Telecinco.
  • “EL CLUB DE LA COMEDIA”, programa para Canal +.
  • “ANTIVICIO”, serie dirigida por Vicente Torres, para Telecinco.
  • “PLATOS COMBINADOS”, serie realizada por Nacho Iturregui, para TVG.
  • “LA FAMILIA PITA”, serie dirigida por Mateo Meléndrez, para TVG.
  • Presentador-Showman en el programa “A BAILAR CON XABARÍN”, realizado por Jesús Iglesias, para TVG.
  • Presentador en el programa “NOSOTROS LOS CONSUMIDORES”, realizado por Jorge Algora, para TVG.
  • Presentador en el programa “RADIO ONTE”, realizado por Jesús Iglesias, para TVG.
  • Presentador en el programa “GRACIAS POR LA GALLEGA”, (recopilación de la historia de la TVG.).
  • Actor y presentador en el programa de humor “S.O.S.”, para TVG.
  • Presentador en el programa de variedades “FATAL, FATAL, FATAL”, para TVG.
  • Actor y presentador en el programa de humor “MÁS OZONO”, realizado por J.Campos, para TVG.
  • Presentador en el concurso “GRAN CASINO”, realizado por Chema Quero, para TVG.
  • Presentador en el programa de la programación semanal de TVG. en clave de humor “¡A VER QUÉ VA A SER ESTO!”.

MÚSICA

  • “MÚSICA LIGERA”, espectáculo musical interpretado y dirigido por Manuel Manquiña y Tony Lomba.
  • Gira por España con el grupo musical “SINIESTRO TOTAL” y su disco “HISTORIA DEL BLUES”.

TEATRO

  • “MONÓLOGOS INOCENTES”, monólogo escrito, dirigido e interpretado por Manuel Manquiña.
  • “TRIBULACIONES DE UN TIPO NORMAL”, monólogo escrito, dirigido e interpretado por Manuel Manquiña.
  • “EL INDIGNADO”, monólogo escrito, dirigido e interpretado por Manuel Manquiña.
  • “HAMLET” de William Shakespeare, adaptada y dirigida por Lino Braxe.
  • “DAQUEL ABRENTE”, obra original de Roberto Vidal Bolaño y Francisco Taxes y producida por el Centro Dramático Gallego.
  • “POPCORN”, de Bel Enton, versión Nacho Artime, dirigida por Juanma Bajo Ulloa.
  • “HISTORIAS DE BOLSILLO”, escrita y dirigida por Manuel Manquiña.
  • “SOLOS, PERDIDOS Y VICIOSOS”, de Antonio Blanco, dirigida por Manuel Manquiña.
  • “LA MATANZA DE LOS SEIJAS”, de Antonio Blanco, dirigida por Santiago Montenegro.
  • “HÉROES”, escrita y dirigida por Manuel Manquiña.
  • “EL IDIOTA”, dirigida por Manuel Manquiña.
  • “REMEMOS EN EL ESTANQUE”, dirigida por Manuel Manquiña.
  • “CUADERNO DE BITÁCORA”, de Francisco Taxes, dirigida por Antonio Francisco Simón.
  • “ALMAS PERDIDAS”, de José Cermeño, dirigida por Santiago Montenegro.
  • “EL INFORME”, de Kafka, dirigida por Jesús Medal.
  • “BLANCA MADISON”, dirigida por Manuel Manquiña.
  • “ANASTAS”, de Juan Benet, dirigido por Antonio Francisco Simón.
  • “EL SEÑOR GALÍNDEZ”, de Eduardo Pavlosky, dirigido por Antonio Francisco Simón.
  • “LA ORGÍA”, de Eduardo Buenaventura, dirigida por Antonio Francisco Simón.
  • “EL VELATORIO”, de Francisco Taxes, dirigida por Antonio Francisco Simón.
  • “LAS BICICLETAS”, de Ballesteros, dirigida por Julio Lago.

PREMIOS

  • Premio PEDIGREE 2013 en la X Edición del Festival de Cine de Cans en reconocimiento a su larga trayectoria como actor.
  • Premio Mejor Actor en el IV Certamen de Cortometrajes de Antequera-2001 por el cortometraje “EL FIGURANTE”.
  • Premio Mejor Interpretación Masculina en la XXIII Edición del Festival de Cine Independiente de Elche por el cortometraje “EL FIGURANTE”.
  • Premio Mejor Interpretación Masculina en la XII Semana de Cine de Aguilar de Campo por el cortometraje “EL FIGURANTE”.
  • Nominado al GOYA a Actor Revelación en la XII edición (1.998) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “PAZOS” en el largometraje “AIRBAG”.
  • Nominado al mejor Actor Secundario de Cine 1.998, en la VIII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “PAZOS” en el largometraje “AIRBAG”.
  • Nominado Premios C.E.C. al mejor Actor de Cine 1.998, por el personaje “PAZOS” en el largometraje “AIRBAG”.