móvil: +34 629 630 693

Nuria González

LARGOMETRAJES

  • “PUDOR”, dirigido por Tristán Ulloa.
  • “MATAHARIS”, dirigido por Iciar Bollaín.
  • “LA SEMANA QUE VIENE (SIN FALTA)”, dirigido por Josetxo San Mateo.
  • “EL CALENTITO”, dirigido por Chus Gutierrez.
  • “TORREMOLINOS 73”, dirigido por Pablo Berger.
  • “GENTE PEZ”, dirigido por Jorge Iglesias.
  • EL MILAGRO DE TINTO”, dirigido por Javier Fesser.
  • “EL AMOR PERJUDICA SERIAMENTE LA SALUD”, dirigido por Manuel Gómez

CORTOMETRAJES

  • “LOS CHIMPLONITOS”, dirigido por Alberto Pons.
  • “219”, dirigido por Miguel del Barrio.
  • SEÑORES DE GARDENIA”, dirigido por Antonio Aloy.
  • “¿LAS COSAS SON COMO SON…O COMO DEBERÍAN DE SER?”, dirigido por José Antonio Pastor.
  • “LOS SIETE PECADOS CAPITALES”, dirigido por Juan Carlos Claver.
  • “PERRO … ¿QUE MIRAS?”, dirigido por José Barrio.

TELEVISIÓN

  • “RABIA”, serie para Cuatro.
  • “FÍSICA O QUÍMICA”, serie para Antena 3 TV.
  • “PELÍCULAS PARA NO DORMIR: PARA ENTRAR A VIVIR”, Tvmovie dirigida por Jaume Balagueró para Telecinco.
  • “MANERAS DE SOBREVIVIR”, serie para Telecinco.
  • “LOS SERRANO”, serie para Telecinco.
  • “EL RIVAL MAS DÉBIL” (presentadora), programa para TVE1.
  • “LA CORRIENTE ALTERNA”, programa para Telecinco.
  • “PADRE CORAJE”, Tvmovie dirigida por Benito Zambrano para Antena 3 TV.
  • “EL BOTONES SACARINO”, serie dirigida por José Antonio Escrivá para TVE1.
  • “EL CLUB DE LA COMEDIA”, programa para Canal +.
  • MANOS A LA OBRA”, serie dirigida por José Antonio Escrivá, para Antena 3 TV.
  • EL SUEÑO DE UNA NOCHE…VIEJA”, programa dirigido por Irene Domínguez, para el programa especial Fin de Año de Antena 3 TV.
  • “TODOS LOS HOMBRES SOIS IGUALES”, serie dirigida por Antonio Cuadri, para Telecinco.
  • “ESTE ES MI BARRIO”, serie dirigida por Vicente Escrivá, para Antena 3 TV.
  • “ESTA NOCHE CRUZAMOS EL MISISSIPI”, programa dirigido por Pepe Navarro, para Telecinco.
  • “¿QUIEN DA LA VEZ?”, serie dirigida por Vicente Escrivá, para Antena 3 TV.
  • “EL SEXÓLOGO”, serie dirigida por Mariano Ozores, para TVE1.
  • “TODO VA BIEN”, programa dirigido por Pepe Navarro, para Antena 3 TV.
  • “VIVIR VIVIR ¡QUE BONITO¡”, programa dirigido por Pepe Navarro, para Antena 3 TV.
  • “LOCURA DE HUMOR”, programa piloto dirigido por Alberto Bastida.
  • “EN FORMA”, presentadora en este programa piloto, dirigido por Pepe Navarro.
  • “HUMOR CINCO ESTRELLAS”, programa para Telecinco.
  • “CRÓNICAS URBANAS”, dirigida por Mario Gómez, para TVE1.
  • “SUPERMERCADO DE ILUSIONES”, programa para Telemadrid.
  • “EL DÍA POR DELANTE”, programa dirigido por Pepe Navarro, para TVE1.

TEATRO

  • “LAS HARPÍAS EN MADRID”, de Fernando J. López y dirigida por Quino Falero.
  • “MILAGRO EN CASA DE LOS LÓPEZ”, de Miguel Mihura y dirigida por Manuel Gancedo.
  • “TAITANTOS”, de Olga Iglesias y dirigida por Coté Soler.
  • “LA MONJA ALFÉREZ”, dirigida por Juan Carlos Rubio para el CDN.
  • “9 MINUTOS”, obra de teatro breve escrita y dirigida por Juan Carlos Rubio.
  • “TRES”, escrita y dirigida por Juan Carlos Rubio.
  • “CARNAVAL”, de Jordi Galcerán y dirigida por Tamzin Townsend.
  • “MÓVIL” de Sergi Belbel y dirigida por Miguel Narros.
  • “5 HOMBRES Y MUJERES.COM”, dirigida por José Miguel Contreras y Ana Rivas.
  • “HOMBRES, MUJERES Y PUNTO”, dirigida por José Miguel Contreras y Ana Rivas.
  • “ 5 MUJERES.COM”, dirigida por José Miguel Contreras y Ana Rivas.
  • “ MARÍA SARMIENTO”, escrita y dirigida por Ernesto Caballero.
  • “A CIEGAS”, escrita y dirigida por Jesús Campos García.
  • “ORGÍA”, de P. P. Pasolini, dirigida por Sarah Molina.
  • “SOL DE ENERO”, Creación, dirigida por Luis Santamaría.
  • “IMAGINA”, Danza Teatro, dirigida por Luis Santamaría.
  • “FIESTAS GORDAS DEL VINO Y EL TOCINO”, de Miguel Romero Esteo, dirigida por Juan Hurtado.
  • “LA HERIDA DEL TIEMPO”, de J.B. Priestley, dirigida por Tina Sainz.
  • “CINCO CUBIERTOS”, escrita y dirigida por Mercedes León.
  • “JACOBO O LA SUMISIÓN”, de Eugéne Ionesco, dirigida por Victoria Avilés.
  • “ATRASKA RASKA”, (infantil), dirigida por Victoria Avilés.
  • “LOS GEMELOS”, de Plauto, dirigida por Pedro Fernández.
  • “BODAS DE SANGRE”, de Federico García Lorca, dirigida por Mery Cosme.
  • “SIN PALABRAS”, Mimo, dirigida por Victoria Avilés.
  • “EN UN NICHO AMUEBLADO”, de Jesús Campos García, dirigida por Leo Vilar.
  • “RONDA DE NAVIDAD”, recital, dirigido por Leo Vilar.
  • “DIOS”, de Woody Allen, dirigida por Leo Vilar.

PREMIOS

  • Premio a la Mejor Actriz en el III Festival de Cortometrajes de Benagalbón por el personaje “La Nigromante” en el cortometraje “Los Chimplonitos”.
  • Nominada al GOYA como mejor Actriz de Reparto en la XII edición (2.008) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Carmen” en el largometraje “Mataharis”.
  • Premio Unión de Actores 2.008 a la Mejor Actriz Secundaria por el personaje “Carmen” en el largometraje “Mataharis”.
  • Nominada como mejor Actriz Secundaria 2.008 por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Carmen” en el largometraje “Mataharis”.
  • Premio a la mejor Actriz en el V Festival de la Comedia de Monte-Carlo por el personaje “Antonia” en el largometraje “El Calentito”.
  • Premio Festival de Málaga del Cine Español otorgado por la Fundación A.I.S.G.E a la Actriz Revelación 2.005 por el personaje “Antonia” en el largometraje “El Calentito”.
  • Premio de la Escuela de Cine 15 de Octubre a la Mejor Actriz de Televisión 2.003 por “El rival más débil”.