móvil: +34 629 630 693

Silvia Espigado

LARGOMETRAJES

  • “SIN NOVEDAD”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.
  • “LOLA”, dirigido por Miguel Hermoso.
  • “LA VIDA MANCHA”, dirigido por Enrique Urbizu.
  • “LA LUZ PRODIGIOSA”, dirigido por Miguel Hermoso.
  • “DESEO”, dirigido por Gerardo Vera.
  • “FUGITIVAS”, dirigido por Miguel Hermoso.
  • “SEGUNDA PIEL”, dirigido por Gerardo Vera.
  • “TU NOMBRE ENVENENA MIS SUEÑOS”, dirigido por Pilar Miró.

CORTOMETRAJES

  • “NOMEOLVIDES”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.
  • “UN ENCUENTRO”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.
  • “CUIDAR A RUTH”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.
  • “SÁJARA”, dirigido por Juanan Martínez.
  • “VOLAMOS HACIA MIAMI”, dirigido por María Giráldez y Miguel Provencio Quesada.
  • “TEATRO DE SOMBRAS”, dirigido por Miguel Becerra.
  • “TONTO, MUERTO, BASTARDO E INVISIBLE”, cortometraje dirigido por Oscar Royuela y Jorge Esteban.

 TELEVISIÓN

  • “LA QUE SE AVECINA”, serie para Telecinco.
  • “CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE1.
  • “YO TAMBIÉN TE QUIERO”, serie para Castilla-La Mancha Televisión (CMT).
  • “HOSPITAL CENTRAL”, serie para Telecinco.
  • “PLAZA ALTA”, serie dirigida por Tito Rojas para Canal Sur.
  • “UN HOMBRE SOLO”, serie dirigida por Rai García Fernandez para TVE1.
  • “MANOS A LA OBRA”, serie dirigida por José Antonio Escrivá, para Antena 3 TV.
  • “EL SUPER: HISTORIAS DE CADA DÍA”, serie dirigida por Oreste Lara, para Telecinco.
  • “MÉDICO DE FAMILIA”, serie dirigida por Daniel Écija, para Telecinco.
  • “LOS NEGOCIOS DE MAMÁ”, serie para TVE1.
  • “QUERIDO MAESTRO”, serie dirigida por Julio Sánchez Valdez, para Telecinco.
  • “TRUHANES”, serie dirigida por Miguel Hermoso, para Telecinco.
  • “COMPUESTA Y SIN NOVIO”, serie dirigida por Pedro Masó, para Antena 3 TV.
  • “HERMANOS DE LECHE”, serie dirigida por Pablo Ibáñez, para Antena 3 TV.
  • “EL ÚLTIMO TRANVÍA”, Tvmovie  dirigida por Victor Andrés Catena y Juan Villaescusa.
  • “UN, DOS, TRES… RESPONDA OTRA VEZ”, programa concurso dirigido por Chicho Ibáñez Serrador, para TVE1.

TEATRO

  • “RUNNERS”, de Karina Garantiva y dirigida por Ernesto Caballero.
  • “MONTENEGRO (COMEDIAS BÁRBARAS), de Ramón María del Valle-Inclán, dirigida por Ernesto Caballero para el CDN.
  • “LA FIESTA DE LOS JUECES”, dirigida por Ernesto Caballero.
  • “DE CERCA NADIE ES NORMAL”, de Aitana Galán y Luis García-Araus, dirigida por Marta Álvarez el Castillo.
  • “BUENAS NOCHES, HAMLET”, de José Ramón Fernández, dirigida por David Amitín.
  • “23 CENTÍMETROS”, dirigida por Joseph Mª Mestres.
  • “LA MUERTE DE UN VIAJANTE”, escrita por Arthur Miller y dirigida por Juan Carlos Pérez De la Fuente.
  • “POP CORN”, escrita por Ben Elton y dirigida por Juanma Bajo Ulloa.
  • “POR DELANTE Y POR DETRÁS”, escrita por Michael Fryn y dirigida por Alexander Herold.
  • “YONQUIS Y YANQUIS”, de Jose Luis Alonso de Santos, dirigido por Pepe Vidal, para el C.D.N.
  • “CORAZÓN DE CINE”, escrita y dirigida por Ignacio García May.
  • “ENCUENTRO EN UN PARQUE PELIGROSO”, de Rodolfo Santana, para la R.E.S.A.D.
  • “LAS TRAMPAS DE AZAR”, de Antonio Buero Vallejo y dirigida por Joaquín Vida.
  • “UN HOMBRE DE CINCO ESTRELLAS”, de Mª Manuela Reina con la compañía de Arturo Fernández.
  • “UN MARIDO DE IDA Y VUELTA”, de Jardiel Poncela, dirigida por Gustavo Pérez Puig.
  • “EL SANTO DE LA ISIDRA”, de Carlos Arniches, dirigida por Andrés Catena.
  • “EL ÚLTIMO TRANVÍA”, como bailarina en la Compañía de Lina Morgan.
  • “SÍ AL AMOR”, como bailarina en la Compañía de Lina Morgan.

FORMACIÓN PROFESIONAL

  • Taller, interpretando a Shakespeare con WILL KENT.  Año 2008.
  • Curso de formación 2007 en el Teatro LA ABADÍA, con maestros como Vicente Fuentes en Voz y Sonido , Mar Navarro en Movimiento escénico , Carlos Aladro en Técnica Chejov , Hernán Gene en Clown , Ernesto Arias en Palabra en accion y Fefa Noia en texto. Actualmente forma parte del elenco de entrenamiento actoral.
  • Taller de interpretacion para cine con la directora Claudia Llosa.
  • Diplomada en ARTE DRAMÁTICO en el Laboratorio Teatral de William Layton.
  • Curso de Dirección Actoral de William Layton y clases de Dirección Escénica de la R.E.S.A.D., interviniendo en diversos montajes actorales.
  • Curso de formación dirigido por José Luis Gómez en el “Teatro La Abadía”, con maestros como Vicente Fuentes (voz y sonido), Mar Navarro (movimiento escénico), Carlos Aladro (técnica Chejov), Hernán Gene (clown) Ernesto Arias (palabra en acción) y Fefa Noia (texto).
  • Cursos de voz, dicción y canto, con Vicente León y Jorge Uribe.
  • Curso de danza en los centros de Carmen Senra y Karent Taft.
  • Curso de expresión corporal con el coreógrafo Arnold Tarabornelli.
  • Curso de Técnica de Interpretación Cinematográfica impartido por Paco Pino.
  • Taller de Puesta en Escena impartido por el director Ruben Szuchmacher.
  • Técnica de doblaje en la escuela TAURO´S.

PREMIOS

  • Premio a la mejor Actriz 2.014, otorgado por el II Festival de Cortometrajes “Requena y … Acción!”, por el personaje “Lucía” en el cortometraje “Sájara”.
  • Mención a la mejor Interpretación Femenina 2.013, otorgado por el II Festival de Cine La Mirada Tabú, por el personaje “Lucía” en el cortometraje “Sájara”.

IDIOMAS

  • Francés (nativo)
  • Inglés (nivel medio)