LARGOMETRAJES

“EL MUNDO ES SUYO VOL.2”, dirigido por Alfonso Sánchez.

“HISTORIAS PARA NO CONTAR”, dirigido por Cesc Gay.

“ENTRE LA VIE ET LA MORTE”, dirigido por Giordano Gederlini.

“CHASING WONDERS”, dirigido por Paul Meins.

“EL PLAN”, dirigido por Polo Menárguez.

“LA TRINCHERA INFINITA”, dirigido por Aitor Arregui, José Mari Goenaga y Jon Garaño.

“LA NOCHE DE 12 AÑOS”, dirigido por Álvaro Brechner.

“TIEMPO DESPUÉS”, dirigido por José Luis Cuerda.

“EL REINO”, dirigido por Rodrigo Sorogoyen.

“EL AUTOR”, dirigido por Manuel Martín Cuenca.

“ABRACADABRA”, dirigido por Pablo Berger.

“AURORA BOREALIS”, dirigido por Márta Mészáros.

“QUE DIOS NOS PERDONE”, dirigido por Rodrigo Sorogoyen.

“TARDE PARA LA IRA”, dirigido por Raúl Arévalo.

“HABLAR”, dirigido por Joaquín Oristrell.

“FELICES 140”, dirigido por Gracia Querejeta.

“CHASING SATÉLITES”, dirigido por Jim Loach.

“LA ISLA MÍNIMA”, dirigido por Alberto Rodriguez.

“UNITED PASSIONS”, dirigido por Frédéric Auburtin.

“CANÍBAL”, dirigido por Manuel Martín Cuenca.

“LA GRAN FAMILIA ESPAÑOLA”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“GENTE EN SITIOS”, dirigido por Juan Cavestany.

“LOS AMANTES PASAJEROS”, dirigido por Pedro Almodóvar.

“INVASOR”, dirigido por Daniel Calparsoro.

“GRUPO 7”, dirigido por Alberto Rodríguez.

“LA CHISPA DE LA VIDA”, dirigido por Álex de la Iglesia.

“PRIMOS”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“BALADA TRISTE DE TROMPETA”, dirigido por Álex de la Iglesia.

“LA MITAD DE OSCAR”, dirigido por Manuel Martín Cuenca.

“DISPONGO DE BARCOS”, dirigido por Juan Cavestany.

“CARNE DE NEÓN”, dirigido por Paco Cabezas.

“LOPE”, dirigido por Andrucha Waddington.

“LA ISLA INTERIOR”, dirigido por Félix Sabroso y Dunia Ayaso.

“GORDOS”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“RETORNO A HANSALA”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“UNA PALABRA TUYA”, dirigido por Ángeles González-Sinde.

“LOS AÑOS DESNUDOS. CLASIFICADA S”, dirigido por Félix Sabroso y Dunia Ayaso.

“GUERRILLA”, dirigido por Steven Soderbergh.

“COBARDES”, dirigido por José Corbacho y Juan Cruz.

“SALIR PITANDO” dirigido por Álvaro Fernández Armero.

“EL PRADO DE LAS ESTRELLAS” dirigido por Mario Camus.

“MATAHARIS”, dirigido por Iciar Bollaín.

“VOLVER” dirigido por Pedro Almodóvar.

“AZUL OSCURO, CASI NEGRO”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“CALENTITO”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“LA NOCHE DEL HERMANO”, dirigido por Santiago García de Leániz.

“EL ASOMBROSO MUNDO DE BORJAMARI Y POCHOLO”, dirigido por Enrique López Lavigne y Juan Cavestany.

“EL SÉPTIMO DÍA”, dirigido por Carlos Saura.

“TE DOY MIS OJOS”, dirigido por Iciar Bollaín.

“EL ORO DE MOSCU”, dirigido por Jesús Bonilla.

“UNA PASIÓN SINGULAR”, dirigido por Antonio Gonzalo García.

“PONIENTE”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“EL ROBO MAS GRANDE JAMAS CONTADO”, dirigido por Daniel Monzón

“X”, dirigido por Luis Marías.

“MANOLITO GAFOTAS II”, dirigido por Joan Potau.

“LA COMUNIDAD”, dirigido por Alex de la Iglesia.

“SANBERNARDO”, dirigido por Joan Potau.

“EL CORAZÓN DEL GUERRERO”, dirigido por Daniel Monzón.

“MUERTOS DE  RISA”, dirigido por Alex de la Iglesia.

“FLORES DE OTRO MUNDO”, dirigido por Iciar Bollaín.

“ENTRE LAS PIERNAS”, dirigido por Manuel Gómez

TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY”, dirigido por Santiago Segura.

“INSOMNIO”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“EN LA PUTA CALLE”, dirigido por Enrique Gabriel.

“MÁS QUE AMOR, FRENESÍ”, dirigido por Bardem, Albacete y Menkes.

“LOS CORSARIOS DEL CHIP”, dirigido por Rafael Alcázar.

“EL DÍA DE LA BESTIA”, dirigido por Alex de la Iglesia.

“HOLA, ¿ESTÁS SOLA?”, dirigido por Iciar Bollaín.

“MORIRÁS EN CHAFARINAS”, dirigido por Pedro Olea.

“BELMONTE”, dirigido por Juan Bollaín.

“CUERNOS DE MUJER”, dirigido por Enrique Urbizu.

“LOS PEORES AÑOS DE NUESTRA VIDA”, dirigido por Emilio Martínez

TELEVISIÓN

“THE SPANISH PRINCESS”, serie para HBO.

“LA LÍNEA INVISIBLE”, serie para Movistar.

“EL CONTINENTAL”, serie para TVE.

“PERDÓNAME SEÑOR”, serie para Telecinco.

“THE NIGHT MANAGER”, serie dirigida por Susanne Bier para la BBC.

“TERESA”, Tvmovie dirigida por Jorge Dorado para TVE.

“CLARA CAMPOAMOR, LA MUJER OLVIDADA”, Tvmovie dirigida por Laura Mañá para TVE.

“EL TESORO”, Tvmovie dirigida por Manuel Martín

“AÍDA”, serie para Telecinco.

“¿Y A MÍ QUIÉN ME CUIDA?” Tvmovie dirigida por Ángeles González Sinde.

“LIBRO DE FAMILIA”, Tvmovie dirigida por Ricard Figueras.

“MANERAS DE SOBREVIVIR”, serie para Tele 5.

“LOS 80”, serie dirigida por Fernando Colomo para Tele 5.

“CAFÉ EXPRES”, serie dirigida por Joan Potau para canales autonómicos.

“CODIGO FUEGO”, serie para Antena 3 TV.

“HOSPITAL CENTRAL”, serie para Telecinco.

“PADRE CORAJE” Tvmovie dirigida por Benito Zambrano para Antena 3 TV.

“EL COMISARIO”, serie dirigida por Alfonso Arandia para Tele 5.

“CONDENADAS A ENTENDERSE”, serie dirigida por Azucena Rodriguez y

  Norberto López Amado, para Antena 3 TV.

“LA CASA DE LOS LÍOS”, serie dirigida por Pepe Ganga para Antena 3 TV.

MÉDICO DE FAMILIA”, serie dirigida por Daniel Écija, para Tele 5.

“BLASCO IBAÑEZ”, serie dirigida por Luis García Berlanga, para TVE.

“MAMÁ QUIERE SER ARTISTA”, serie dirigida por Ángel F. Montesinos, para

  Antena 3 TV.

“LA VIDA EN EL AIRE”, serie dirigida por Ignacio Mercero, para TVE.

“ESTE ES MI BARRIO”, serie dirigida por Vicente Escrivá, para Antena 3 TV.

“TRES HIJOS PARA MÍ SOLO», serie dirigida por Pepe Ganga, para Antena 3

“TURNO DE OFICIO II”, serie dirigida por Manuel Matji, para TVE.

“¿QUIÉN DA LA VEZ?”, serie dirigida por Vicente Escrivá, para Antena 3 TV.

“CANGUROS”, serie dirigida por Pepe Ganga, para Antena 3 TV.

“HERMANOS DE LECHE”, serie dirigida por Pablo Ibañez, para Antena 3 TV.

“LOS LADRONES VAN A LA OFICINA”, serie dirigida por Tito García, para Antena 3 TV.

“LLENO POR FAVOR”, serie dirigida por Vicente Escrivá, para Antena 3 TV.

CORTOMETRAJES

“BLACK BASS”, dirigido por Rakesh B. Narwani.

“INQUILINOS”, dirigido por Jaume Balagueró.

“EL BARCO PIRATA”, dirigido por Fernando Trullols.

“UNA CAJA DE BOTONES”, dirigido por María Reyes Arias.

“EL ÚLTIMO GOLPE”, dirigido por Juan Cavestany y David Serrano.

“PENE” para NOTOFILMFEST y dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“TRAUMALOGÍA”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“TOCATA Y FUGA”, dirigido por Alex O’Dogherty

“EN EL HOYO”, dirigido por David Martín de los Santos.

“OTRA VIDA”, dirigido por Juana Macías.

“FISICA II”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“POSTALES DE LA INDIA”, dirigido por Juanjo Díaz Polo.

“PROFILAXIS”, dirigido por Daniel Sánchez Arévalo.

“HOMBRES SIN MUJERES”, dirigido por Manuel Martín

“9,8 METROS POR SEGUNDO”, dirigido por Pedro Costa.

“ADRIANA”, dirigido por Mayra Segura.

TEATRO

“GROOMING”, de Paco Bezerra y dirigido por José Luis Gómez para el Teatro de la Abadía.

“URTAIN”, con la Compañía Animalario y dirigido por Andrés Lima.

“LA TABERNA FANTÁSTICA”, de Alfonso Sastre, dirigido por Gerardo Malla para el CDN.(2.008)

“PORNOGRAFIA BARATA” de Andrés Lima. (Doméstico).(2.002)

“EL OBEDECEDOR”, con la Compañía Animalario, dirigido por Amparo Valle en el Teatro Alfil. (2.000).

FORMACIÓN ACADÉMICA

Tres años de interpretación en la Escuela de Cristina Rota.

Curso de interpretación audiovisual, dirigido por Mariano Barroso.

Curso de teatro impartido por Paca Ojea.

Curso de interpretación de teatro clásico, dirigido por Amparo Valle.

PREMIOS Y NOMINACIONES

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXXIII edición (2020) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Higinio” en el largometraje “La trinchera infinita”.

Nominado al mejor Actor Español de Cine 2020, en la VII edición de los Premios Días de Cine, por el personaje “Higinio” en el largometraje “La trinchera infinita”. 

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2020, en la VII edición de los Premios Platino, por el personaje “Higinio” en el largometraje “La trinchera infinita”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2020, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Higinio” en el largometraje “La trinchera infinita”.

Nominado del Cine Andaluz (ASECAN) 2020 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina, por el personaje “Higinio” en el largometraje “La trinchera infinita”.

Premio GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXXII edición (2019) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXXII edición (2019) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Pepe Mujica” en el largometraje “La noche de 12 años”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2018, en la VI edición de los Premios Platino, por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Premio mejor Actor 2019, en la LXIII edición de los premios Sant Jordi de Cinematografía (RNE) por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Premio al mejor Actor de Cine 2018, en los Premios Fotogramas de Plata, por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Premio al mejor Actor Español de Cine 2018, en la VI edición de los Premios Días de Cine, por sus interpretaciones en los largometrajes “El Reino” y “La noche de 12 años”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2018, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Nominado al mejor Actor Secundario de Cine 2018, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Pepe Mujica” en el largometraje “La noche de 12 años”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2019 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Nominado del Cine Andaluz (ASECAN) 2019 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Pepe Mujica” en el largometraje “La noche de 12 años”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2018, en la V edición de los Premios Feroz, por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2018, en la XXIV edición de los Premios José María Forqué, por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2018, en la XXVIII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Manuel” en el largometraje “El Reino”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2017, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Abracadabra”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2017, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Juan” en el largometraje “El autor”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2017, en la IV edición de los Premios Feroz, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Abracadabra”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2017, en la IV edición de los Premios Feroz, por el personaje “Juan” en el largometraje “El autor”.

Nominado al mejor Actor de Cine 2017, en los Premios Fotogramas de Plata, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Abracadabra”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2017, en la X edición de los Premios Gaudí, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Abracadabra”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXXI edición (2018) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Abracadabra”.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXXI edición (2018) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Juan” en el largometraje “El autor”.

Nominado al mejor Actor Secundario de Cine 2017, en la XXVII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Juan” en el largometraje “El autor”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2017 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Jose” en el largometraje “Tarde para la ira”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2016, en la XXVI edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Jose” en el largometraje “Tarde para la ira”.

Nominado al mejor Actor de Cine 2016, en la XXI edición de los Premios José María Forqué, por el personaje “Jose” en el largometraje “Tarde para la ira”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXX edición (2017) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Jose” en el largometraje “Tarde para la ira”.

Nominado al mejor Actor de Cine 2016, en los Premios Fotogramas de Plata, por el personaje “Jose” en el largometraje “Tarde para la ira”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2016, en la III edición de los Premios Feroz, por el personaje “Jose” en el largometraje “Tarde para la ira”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2016, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Jose” en el largometraje “Tarde para la ira”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2015, en la II edición de los Premios Feroz, por el personaje “Rodrigo” en el largometraje “La isla mínima”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2015, por los Premios CinEuphoria, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2015, por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Rodrigo” en el largometraje “La isla mínima”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2015, en la XXV edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Rodrigo” en el largometraje “La isla mínima”.

Premio MÁLAGA SUR 2015, en la XVIII edición del Festival de Cine de Málaga.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXIX edición (2015) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Rodrigo” en el largometraje “La isla mínima”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2014, en la XIX edición de los Premios José María Forqué, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2014, en la I edición de los Premios Platino, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al mejor Actor Protagonista de Cine 2014, en los Premios Iberoamericanos de Cine (FÉNIX), por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2014, en la XXIV edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2014, en la XXIV edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Adán” en el largometraje “La gran familia española”.

Premio al mejor Protagonista Masculino, en la XIX edición del Festival de Cine Español de Toulouse 2014, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2014, en la I edición de los Premios Feroz, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2014, otorgado por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXVIII edición (2014) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Carlos” en el largometraje “Caníbal”.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXVIII edición (2014) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Adán” en el largometraje “La Gran Familia Española”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2013, en la XXIII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Rafael” en el largometraje “Grupo 7”.

Premio FLORIAN REY 2013, en el Festival de Cine de La Almunia de Doña Godina (FESCINAL).

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXVII edición (2013) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Rafael” en el largometraje “Grupo 7”.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXVII edición (2013) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Diego” en el largometraje “Invasor”.

Premio al mejor Actor Protagonista de Cine 2013, otorgado por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Rafael” en el largometraje “Grupo 7”.

Premio al mejor Actor de Reparto de Cine 2012, en la XXII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Bachi” en el largometraje “Primos”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2012 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Premio al mejor Actor de Reparto de Cine 2011, en la XXI edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Juan” en el largometraje “Lope”.

Premio al mejor Actor Español en la XX edición (2011) de los Premios Turia, por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXV edición (2010) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Premio mejor Actor 2010, en la LV edición de los premios Sant Jordi de Cinematografía (RNE) por el personaje “Sergio” en el largometraje “Balada triste de trompeta”.

Premio mejor Actor 2010, en XIII Certamen Nacional de Cortometrajes “Ciudad de Astorga”, por el Cortometraje “Una caja de botones”.

Nominado al GOYA al mejor Actor Protagonista en la XXIV edición (2009) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Enrique” en el largometraje “Gordos”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2010 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Enrique” en el largometraje “Gordos”.

Premio RTVA (Radio Televisión Andaluza) 2009 en reconocimiento a su carrera y a su contribución al audiovisual andaluz.

Premio al mejor Actor Secundario de Cine 2008, otorgado por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Morsa” en el largometraje “Una palabra tuya”.

Premio GOYA al mejor Actor de Reparto en la XXI edición (2007) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Antonio” en el largometraje “Azul oscuro, casi negro”.

Nominado al mejor Actor de Reparto de Cine 2008, en la XVIII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Sergio” en el largometraje “Mataharis”.

Premio al mejor Actor Secundario de Cine 2006, en la XVI edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “Antonio” en el largometraje “Azul oscuro, casi negro”.

Premio mejor Actor 2006, en el Festival de Cine Español De Toulouse, por el personaje “Antonio” en el largometraje “Azul oscuro, casi negro”.

Premio mejor Actor 2004, en el Festival Ibérico de Badajoz, por el Cortometraje “Profilaxis”.

Premio mejor Actor 2004, en el Certamen de Cortometrajes de la XVI Semana de Cine Español de Mula, por el Cortometraje “Profilaxis”.

Premio mejor Actor 2003, en el 1º Festival de Cine y Vídeo Latino- americano de Buenos Aires, por el Cortometraje “Profilaxis”.

Premio mejor Actor 2003, en el V Certamen de Cortometrajes Ciudad de Soria, por el Cortometraje “Profilaxis”.

CONTACTO

Bigarren Gure Zinema

Agente: BIGARREN