LARGOMETRAJES

“LAS LEYES DE LA FRONTERA”, dirigido por Daniel Monzón.

“TRAS EL REFLEJO”, dirigido por Frank Ariza.

“SEVILLANAS DE BROOKLYN”, dirigido por Vicente Villanueva.

“AMA”, dirigido por Júlia de Paz.

“EL RESTO DE MI VIDA”, dirigido por Martín Costa.

“PARA TODA LA MUERTE”, dirigido por Alfonso Sánchez.

¡AY MI MADRE!, dirigido por Frank Ariza.

“JAULAS”, dirigido por Nicolás Pacheco.

“TIEMPO DESPUES”, dirigido por José Luis Cuerda.

“QUE DIOS NOS PERDONE”, dirigido por Rodrigo Sorogoyen.

RELAXING CUP COFFEE”, dirigido por José Semprún.

“HABLAR”, dirigido por Joaquín Oristrell.

“DE CHICA EN CHICA”, dirigido por Sonia Sebastián.

“CARMINA Y AMÉN”, dirigido por Paco León.

“MIEL DE NARANJAS”, dirigido por Imanol Uribe.

“GRUPO 7”, dirigido por Alberto Rodriguez.

“DISPONGO DE BARCOS”, dirigido por Juan Cavestany.

“LA VENGANZA DE DON MENDO ROCK”, dirigido por José Luis García

CORTOMETRAJES

“SOBRE RUEDAS”, dirigido por Teresa Trasancos.

“PALMERA SECA”, dirigido por Jesús Ponce.

“CONGÉNITA”, dirigido por Polo Menárguez.

“YO, ULRIKE, GRITO”, dirigido por Karlos Aurrekoetxea.

“QUIERO CONOCER A BRAD PITT”, dirigido por Esteban Garrido.

“HERMANOS”, dirigida por Javier Roldán.

“LA BUENA MUERTE (CRISTO DE)”, dirigido por Suda Sánchez.

“EL NÚMERO 3”, dirigido por Carlos Santos.

“ENRIQUE DE GUZMÁN”, dirigido por Arantxa Echevarría.

“ELISA GUZMÁN”, dirigido por Sonia Sebastián.

TELEVISIÓN

“HEREDEROS POR ACCIDENTE”, serie realizada en México.

“LA PESTE”, serie para Movistar.

“SECRETOS DE ESTADO”, serie para Telecinco.

“EL CONTINENTAL”, serie para TVE1.

“ARDE MADRID”, serie para Movistar.

“CUPIDO”, Webserie para Playz (TVE).

¡YO QUISIERA 2!, serie para Divinity.

“PERDÓNAME SEÑOR”, serie para Telecinco.

“BIENVENIDOS AL LOLITA”, serie para Antena 3 TV.

“LUNA, EL MISTERIO DE CALENDA”, serie para Antena 3 TV.

“MARCO”, Tvmovie para Antena 3 TV.

“ESTUDIO 1 (URTAIN)”, obra de teatro para TVE1.

“CHEERS”, serie para Telecinco.

TEATRO

“LA VALENTÍA”, dirigida por Alfredo Sanzol.

“FUGA DE CUERPOS”, dirigida por Javier Giner.

“BODAS DE SANGRE”, en el Teatro María Guerrero, dirigida por Pablo Messiez.

“LA DISTANCIA”, dirigida por Pablo Messiez.

“SIEMPRE ME RESISTÍ A QUE TERMINARA EL VERANO”, dirigida por Lautaro Perotti.

“MARCA ESPAÑA”, dirigida por Alberto San Juán.

“LAS PALABRAS”, dirigida por Pablo Messiez.

“LOS OJOS”, dirigida por Pablo Messiez.

“LAS PLANTAS”, monólogo dirigido por Pablo Messiez.

“AHORA”, dirigida por Pablo Messiez.

“URTAIN”, con la Compañía Animalario, escrita por Juan Cavestany y dirigida por Andrés Lima.

“OTRA NOCHE SIN GODOT”, con la Compañía Nuevo Repertorio y dirigida por Fermín Cabal.

“LOS VIERNES DEL HOTEL LUNA CARIBE”, con la Compañía Nuevo Repertorio y dirigida por Fermín Cabal.

PREMIOS / NOMINACIONES

Mención Especial del jurado del IV Festival Internacional de Cine de Yalta (Rusia) por el personaje “Concha” en el largometraje “Jaulas”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2019 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Femenina por el personaje “Concha” en el largometraje “Jaulas”. 

Premio UNIÓN DE ACTORES a la mejor Actriz de Teatro de Reparto en la XXVI edición (2016), por el personaje en la obra teatral “La distancia”.

Nominada Premios UNIÓN DE ACTORES a la mejor Actriz de Teatro de Reparto en la XXV edición (2015), por el personaje en la obra teatral “Siempre me resistí a que terminara el verano”.

Premio en la V edición (2015) del Festival Internacional de Cortometrajes Ginés en Corto a la Mejor Interpretación Femenina por el personaje “María” en el cortometraje “La Buena Muerte (Cristo de)”.

Premio en la XXII edición (2013) del Courmayeur Noir in Festival a la Mejor Interpretación por el personaje “La Caoba” en el largometraje “Grupo 7”.

Nominada al GOYA a la mejor Actriz Revelación en la XXVII edición (2013) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “La Caoba” en el largometraje “Grupo 7”.

Nominada a los premios del CÍRCULO DE ESCRITORES CINEMATOGRÁFICOS a la mejor Actriz Revelación en la edición (2013) por el personaje “La Caoba” en el largometraje “Grupo 7”.

Premio en la XX edición (2013) del Festival Solidario de Cine Español de Cáceres a la Mejor Interpretación Femenina por el personaje “La Caoba” en el largometraje “Grupo 7”.

Nominada al Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2013 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Femenina por el personaje “La Caoba” en el largometraje “Grupo 7”.

CONTACTO

Bigarren Gure Zinema

Agente: BIGARREN