LARGOMETRAJES

“EL UNIVERSO DE ÓLIVER”, dirigido por Alexis Morante.

“LA MANCHA NEGRA”, dirigido por Enrique García.

“EL VERANO QUE VIVIMOS”, dirigido por Carlos Sedes.

“LA LISTA DE LOS DESEOS”, dirigido por Álvaro Díaz Lorenzo.

“ANTES DE LA QUEMA”, dirigido por Fernando Colomo.

“MI QUERIDA COFRADÍA”, dirigido por Marta Díaz.

“QUE BAJE DIOS Y LO VEA”, dirigido por Curro Velázquez.

“AHORA O NUNCA”, dirigido por María Ripoll.

“321 DÍAS EN MICHIGAN”, dirigido por Enrique García.

“¿QUIÉN MATÓ A BAMBI?”, dirigido por Santi Amodeo.

“GRUPO 7” dirigido por Alberto Rodríguez.

CORTOMETRAJES

“ABANDONADOS”, dirigido por María Flores S.V.

“PROPIEDAD PRIVADA: SE VENDE”, dirigido por Carmen Quijada.

“EX LEGE”, dirigido por Alejandro Manzano.

“CINEMA PARABICHO” dirigido por Isa Sánchez.

“KITT RESURRECTION”, dirigido por Isa Sánchez.

“PUNTO Y COMA”, dirigido por José Miguel López.

“BORRADOS DEL MAPA”, dirigido por Dioni Palacios.

“EL MALAGUEÑO QUE QUISO AYUDAR A PATTON”, dirigido por Ignacio Clavero.

TELEVISIÓN

“CARONTE”, serie para Cuatro.

“BRIGADA COSTA DEL SOL”, serie para Antena 3 TV.

“CENTRO MÉDICO”, serie para TVE.

“OLMOS Y ROBLES”, serie para TVE.

“BRIGADA DE FENÓMENOS”, serie para Canal Sur.

“EL CHIRINGUITO DE PEPE”, serie para Telecinco.

“CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE.

“AÍDA”, serie para Telecinco.

“EL SECRETO DE PUENTE VIEJO”, serie para Antena 3 TV.

“ARRAYÁN”, serie para Canal Sur.

“LOS MINUTOS DEL SILENCIO”, Tvmovie dirigida por Rafael Robles Rafatal.

“LA FUGA DEL TIEMPO”, serie para Canal Sur.

“BAD GIRL”, serie para la BBC.

“SINCEROS”, programa de monólogos para Canal Sur.

TEATRO

“EBDUS”, escrita, dirigida e interpretada por Joaquín Núñez Ballesteros.

“PLAY DEMOLITION X”, escrita, dirigida e interpretada por Joaquín Núñez Ballesteros.

“JULI, UNA CRIATURA MUY ESPECIAL”, Monólogo escrito, dirigido e interpretado por Joaquín Núñez Ballesteros.

“EL SUEÑO DE MAMADÚ”, escrita, dirigida e interpretada por Joaquín Núñez Ballesteros. 

“QUERIDA SILVIA”, coescrita con Miguel Ángel Linares y Joaquín Núñez Ballesteros, dirigida e interpretada por Joaquín Núñez Ballesteros. 

“EL VIAJE DE EHSAM”, escrita, dirigida e interpretada por Joaquín Núñez Ballesteros.

“LA DEL MANOJO DE ROSAS”, Zarzuela de Pablo Sorozábal y dirigida por Pablo Prado.

“PURA SANGRE”, de Antonio Onetti y dirigida por Sergio Rubio.

“DIOS”, de Woody Allen y dirigida por Leo Villar.

FORMACIÓN ACADÉMICA

Licenciatura en Arte Dramático, especialidad en Interpretación, en el CAP.

Curso de Doblaje.

Canto impartido por Esperanza Abad.

1º de Solfeo en la Escuela de Arte Dramático/Conservatorio de Música

PREMIOS / NOMINACIONES

Premio Málaga Cinema, Biznaga de Plata al Mejor Actor 2018 otorgado en la XXII Edición del Festival de Málaga Cine en Español.

Premio ASFAAN 2013 (Asociación de Festivales Audiovisuales de Andalucía) como nuevo talento Andaluz.

GOYA al mejor Actor Revelación en la XXVII edición (2.013) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Mateo” en el largometraje “Grupo 7”.

Premio al mejor Actor Revelación de Cine 2.013, otorgado por el Círculo de Escritores Cinematográficos, por el personaje “Mateo” en el largometraje “Grupo 7”.

Premio del Cine Andaluz (ASECAN) 2013 “Antoñita Colomé” a la mejor Interpretación Masculina por el personaje “Mateo” en el largometraje “GRUPO 7”.

Premio Andaluz de Cine 2.005 al mejor Actor en el cortometraje “CINEMA PARABICHO”.

Premio I CERTAMEN NACIONAL DE TEATRO 2.003 “VILLA DE BURGUILLOS” al mejor Director y mejor Obra por la Obra Teatral “QUERIDA SILVIA”.

Premio II CERTAMEN DE TEATRO DE MIJAS 1.988 al mejor Actor por el personaje “Jacinto” en la Obra Teatral “EL LUGAR DONDE MUEREN LOS MAMÍFEROS”.

CONTACTO

Bigarren Gure Zinema

Agente: BIGARREN