LARGOMETRAJES

“ANTES DE LA QUEMA”, dirigido por Fernando Colomo.

“MIAU”, dirigido por Ignacio Estaregui.

“MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA”, dirigido por Carlos FerFer.

“DOS MEJOR QUE UNA”, dirigida por José Enrique Pintor.

“RELAXING CUP COFFEE”, dirigida por José Semprún.

“REY GITANO”, dirigido por Juanma Bajo Ulloa.

“NECKAN”, dirigido por Gonzalo Tapia.

“LOBOS DE ARGA”, dirigido por Juán Martínez Moreno.

“O APOSTOLO”, dirigido por Fernando Cortizo.

“LOS MUERTOS VAN DEPRISA”, dirigido por Ángel de la Cruz.

“PÉREZ, EL RATONCITO DE TUS SUEÑOS 2”, dirigido por Andrés Schaer.

“LA CAJA”, dirigido por Juan Carlos Falcón Rivero.

“LOS MANAGERS”, dirigido por Fernando Guillén-Cuervo.

“LOCOS POR EL SEXO”, dirigido por Javier Rebollo.

“BAJO AGUAS TRANQUILAS”, dirigido por Brian Yuzna.

“SIEMPRE HABANA”, dirigido por Ángel Peláez y Sergio Colastra.

“UN REY EN LA HABANA”, dirigido por Alexis Valdés.

“ENTRE VIVIR Y SOÑAR”, dirigido por Alfonso Albacete y David Menkes.

“HAZ CONMIGO LO QUE QUIERAS”, dirigido por Ramón de España.

“COSA DE BRUJAS”, dirigido por José Miguel Juárez..

“EL ROBO MAS GRANDE JAMAS CONTADO”, dirigido por Daniel Monzón.

“EL CABALLERO DON QUIJOTE”, dirigido por Manuel Gutierrez Aragón.

“EL LÁPIZ DEL CARPINTERO”, dirigido por Antón Reixa.

“LENA”, dirigido por Gonzálo Tapia.

“GENTE PEZ”, dirigido por Jorge Iglesias.

“PATA NEGRA”, dirigido por Luis Oliveros.

“SE QUIEN ERES”, dirigido por Patricia Ferreira.

“PIDELE CUENTAS AL REY”, dirigido por Jose Antonio Quirós.

“1.999, AÑO MARIANO”, dirigido por Fernando Guillén Cuervo, Karra Elejalde y José Antonio Ortega.

“CAPITANES DE ABRIL”, dirigido por María de Medeiros.

“SOBREVIVIRÉ”, dirigido por Alfonso Albacete y David Menkes.

“LA MUJER MÁS FEA DEL MUNDO”, dirigido por Miguel Bardem.

“ENTRE LAS PIERNAS”, dirigido por Manuel Gómez Pereira.

“FRONTERA SUR”, dirigido por Gerardo Herrero.

“FINISTERRE”, dirigido por Xabier Villaverde.

“ATILANO PRESIDENTE”, dirigido por Luis Guridi y Santiago Aguilar.

“MARARÍA”, dirigido por Antonio Betancort.

“TORRENTE, EL BRAZO TONTO DE LA LEY”, dirigido por Santiago Segura.

“INSOMNIO”, dirigido por Chus Gutiérrez.

“AIRBAG”, dirigido por Juanma Bajo Ulloa.

“MATÍAS, JUEZ DE LÍNEA”, dirigido por Luis Guridi y Santiago Aguilar.

“ISLA CONEJERA”, dirigido por Mateo Meléndrez.

 “LA MATANZA CANÍBAL DE LOS GARRULOS LISÉRGICOS”, dirigido por Antonio Blanco.

“HISTORIAS DE UN PARADO”, dirigido por Antonio Francisco Simón.

“EL CASO DE LAS GALLINAS AHORCADAS”, dirigido por Miguel Gato Luaces.

“CONTINENTAL”, dirigido por Xavier Villaverde.

CORTOMETRAJES

“POOR SAILOR”, dirigido por Victor Carrey.

“UNA “ISTORIA” REAL” dirigido por Alberto Fernández-Argüelles.

“EL COCODRILO NILO”, dirigido por Javier Dampierre.

“LA VOZ DE HANS”, dirigido por Lucca Vachi.

“HISTORIA DE ELAM”, dirigido por Ángel Alonso y Yolanda Torres.

“EL FIGURANTE”, dirigido por Rómulo Aguillaume.

“GALÁCTEA”, dirigido por Cora Peña.

“A TODO TREN”, dirigido por Lidia Mosquera.

“A SORTE CAMBIA”, dirigido por Héctor Carré.

“TACÓN”, dirigido por Xavier Villaverde.

TELEVISIÓN

“ANTES DE PERDER”, webserie para Playz (RTVE).

“ARDE MADRID”, serie para Movistar.

“OLMOS Y ROBLES”, serie para TVE.

“ÁGUILA ROJA”, serie para TVE.

“CUENTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE.

“EL CÓDICE”, Tvmovie dirigida por Jorge Cassinello.

“ERA VISTO!”, serie para TVG.

“FAMILIA”, serie para Telecinco.

“O NORDÉS”, serie para TVG.

“¡A VER SI LLEGO!”, serie para Telecinco.

“O BONITO CRIME DO CARABINERO”, Tvmovie para TVG.

“OS ATLANTICOS”, serie para TVG.

“EFECTOS SECUNDARIOS”, serie para TVG.

“AIR GALICIA”, programa para TVG.

“MANOLO & BENITO CORPOREISION”, serie para Antena 3.

“EL PARTIDO”, Tvmovie dirigida por Juan Calvo Loygorri.

“ZAPPING COMANDO”, programa para TVG.

“A TORTAS CON LA VIDA”, serie para Antena 3.

“ATROPELLO”, Tvmovie para Antena 3.

“MANERAS DE SOBREVIVIR” serie para Telecinco.

“DE MODA”, serie para la FORTA.

“MÁXIMA AUDIENCIA”, programa presentado por Manuel Manquiña para TVG.

“ESTELAS DE NADAL”, programa para TVG.

“MANOLITO GAFOTAS”, serie dirigida por Antonio Mercero y Luis Oliveros para Antena 3.

“PARAÍSO”, serie para TVE.

“ANA Y LOS SIETE”, serie para TVE.

“LONDON STREET”, serie dirigida por Pepe Ganga y Rafael de la Cueva para Antena 3.

“FIOS”, serie dirigida por Xuxo Iglesias para TVG.

“MONCLOA … ¿DÍGAME?, serie dirigida por Oriol Grau, para Telecinco.

“EL CLUB DE LA COMEDIA”, programa para Canal +.

“ANTIVICIO”, serie dirigida por Vicente Torres, para Telecinco.

“PLATOS COMBINADOS”, serie realizada por Nacho Iturregui, para TVG.

“LA FAMILIA PITA”, serie dirigida por Mateo Meléndrez, para TVG.

Presentador-Showman en el programa “A BAILAR CON XABARÍN”, realizado por Jesús Iglesias, para TVG.

Presentador en el programa “NOSOTROS LOS CONSUMIDORES”, realizado por Jorge Algora, para TVG.

Presentador en el programa “RADIO ONTE”, realizado por Jesús Iglesias, para TVG.

Presentador en el programa “GRACIAS POR LA GALLEGA”, (recopilación de la historia de la TVG.).

Actor y presentador en el programa de humor “S.O.S.”, para TVG.

Presentador en el programa de variedades “FATAL, FATAL, FATAL”, para TVG.

Actor y presentador en el programa de humor “MÁS OZONO”, realizado por J.Campos, para TVG.

Presentador en el concurso “GRAN CASINO”, realizado por Chema Quero, para TVG.

Presentador en el programa de la programación semanal de TVG. en clave de humor “¡A VER QUÉ VA A SER ESTO!”.

TEATRO

“TODO NUNHA NOITE”, dirigido por Darío Autrán.

“RELATOS NEGROS”, dirigido por Darío Autrán.

“MONÓLOGOS INOCENTES”, monólogo escrito, dirigido e interpretado por Manuel Manquiña.

“TRIBULACIONES DE UN TIPO NORMAL”, monólogo escrito, dirigido e interpretado por Manuel Manquiña.

“EL INDIGNADO”, monólogo escrito, dirigido e interpretado por Manuel Manquiña.

“HAMLET” de William Shakespeare, adaptada y dirigida por Lino Braxe.

“DAQUEL ABRENTE”, obra original de Roberto Vidal Bolaño y Francisco Taxes y producida por el Centro Dramático Gallego.

“POPCORN”, de Bel Enton, versión Nacho Artime, dirigida por Juanma Bajo Ulloa.

“HISTORIAS DE BOLSILLO”, escrita y dirigida por Manuel Manquiña.

“SOLOS, PERDIDOS Y VICIOSOS”, de Antonio Blanco, dirigida por Manuel Manquiña.

“LA MATANZA DE LOS SEIJAS”, de Antonio Blanco, dirigida por Santiago Montenegro.

“HÉROES”, escrita y dirigida por Manuel Manquiña.

“EL IDIOTA”, dirigida por Manuel Manquiña.

“REMEMOS EN EL ESTANQUE”, dirigida por Manuel Manquiña.

“CUADERNO DE BITÁCORA”, de Francisco Taxes, dirigida por Antonio Francisco Simón.

“ALMAS PERDIDAS”, de José Cermeño, dirigida por Santiago Montenegro.

“EL INFORME”, de Kafka, dirigida por Jesús Medal.

“BLANCA MADISON”, dirigida por Manuel Manquiña.

“ANASTAS”, de Juan Benet, dirigido por Antonio Francisco Simón.

“EL SEÑOR GALÍNDEZ”, de Eduardo Pavlosky, dirigido por Antonio Francisco Simón.

“LA ORGÍA”, de Eduardo Buenaventura, dirigida por Antonio Francisco Simón.

“EL VELATORIO”, de Francisco Taxes, dirigida por Antonio Francisco Simón.

“LAS BICICLETAS”, de Ballesteros, dirigida por Julio Lago.

MÚSICA

“MÚSICA LIGERA”, espectáculo musical interpretado y dirigido por Manuel Manquiña y Tony Lomba.

Gira por España con el grupo musical “SINIESTRO TOTAL” y su disco “HISTORIA DEL BLUES”.

PREMIOS / NOMINACIONES

Nominado a Mejor Actor de Reparto en los Premios Mestre Mateo 2014, por el personaje “Anselmo” en la serie “Era visto”.

Premio PEDIGREE 2013 en la X Edición del Festival de Cine de Cans en reconocimiento a su larga trayectoria como actor.

Premio Mejor Actor en el IV Certamen de Cortometrajes de Antequera-2001 por el cortometraje “EL FIGURANTE”.

Premio Mejor Interpretación Masculina en la XXIII Edición del Festival de Cine Independiente de Elche por el cortometraje “EL FIGURANTE”.

Premio Mejor Interpretación Masculina en la XII Semana de Cine de Aguilar de Campo por el cortometraje “EL FIGURANTE”.

Nominado al GOYA a Actor Revelación en la XII edición (1.998) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “PAZOS” en el largometraje “AIRBAG”.

Nominado al mejor Actor Secundario de Cine 1.998, en la VIII edición de los Premios de la Unión de Actores, por el personaje “PAZOS” en el largometraje “AIRBAG”.

CONTACTO

Bigarren Gure Zinema

Agente: BIGARREN