LARGOMETRAJES

“TENEMOS QUE HABLAR”, dirigido por David Serrano.

“NEGOCIADOR”, dirigido por Borja Cobeaga.

“PAGAFANTAS”, dirigido por Borja Cobeaga.

“EL FURGÓN”, dirigido por Benito Rabal.

“EL LADO OSCURO”, dirigido por Luciano Berriatúa.

“ESTA NOCHE NO”, dirigido por Álvaro Sáenz de Heredia.

“A LA REVOLUCIÓN EN UN DOS CABALLOS”, dirigido por Maurizio Sciarra.

“MANOLITO GAFOTAS EN ¡MOLA SER JEFE!”, dirigido por Joan Potau.

“NO RESPIRES: EL AMOR ESTÁ EN EL AIRE”, dirigido por Joan Potau.

“SUEÑOS EN LA MITAD DEL MUNDO”, dirigido por Carlos Naranjo Estrella.

“CARRETERAS SECUNDARIAS”, dirigido por Emilio Matínez Lázaro.

“EN LA PUTA CALLE”, dirigido por Enrique Gabriel.

“MORIRÁS EN CHAFARINAS”, dirigido por Pedro Olea.

“CIUDAD BAJA (DOWNTOWN HEAT)”, dirigido por Jesús Franco.

“ALEGRE MA NON TROPPO”, dirigido por Fernando Colomo.

“CARTAS DESDE HUESCA”, dirigido por Antonio Artero.

“PELOTAZO NACIONAL”, dirigido por Mariano Ozores.

“KRAPATCHOUK”, dirigido por Enrique Gabriel.

“LAS EDADES DE LULÚ”, dirigido por Bigas Luna.

“DISPARATE NACIONAL”, dirigido por Mariano Ozores.

“ESA COSA CON PLUMAS”, dirigido por Óscar Ladoire.

“GENTE EN SITIOS”, dirigido por Juan Cavestany.

“¡BIBA LA BANDA!”, dirigido por Ricardo Palacios.

“EL VIAJE A NINGUNA PARTE”, dirigido por Fernando Fernán Gómez.

“DE TRIPAS CORAZÓN”, dirigido por Julio Sánchez Valdés.

“MARBELLA, UN GOLPE DE CINCO ESTRELLAS”, dirigido por Miguel Hermoso.

“LA NOCHE MÁS HERMOSA”, dirigido por Manuel Gutiérrez Aragón.

“BAJO EN NICOTINA”, dirigido por Raúl Artigot.

“SAL GORDA”, dirigido por Fernando Trueba.

“A CONTRATIEMPO”, dirigido por Óscar Ladoire.

“PATRIMONIO NACIONAL”, dirigido por Luis García Berlanga.

“ÓPERA PRIMA”, dirigido por Fernando Trueba

“ANÓMALO”, dirigido por Aitor Gutiérrez.

“TO KILL OR NOT TO KILL”, dirigido por Álvaro Ron.

CORTOMETRAJES

“ANÓMALO”, dirigido por Aitor Gutiérrez.

“TO KILL OR NOT TO KILL”, dirigido por Álvaro Ron.

“DEMOCRACIA”, dirigido por Borja Cobeaga.

“PROLEPSIS”, dirigido por Pablo Rollán Reche.

“SIGUIENTE”, dirigido por Jorge Dorado.

“ÓSCAR Y CARLOS 82” dirigido por Fernando Trueba.

“TUNAIT IS DE NAIT”, dirigido por Julio Sánchez Valdés.

“UNA LEYENDA ASTURIANA”, dirigido por Gonzalo Suárez.

“EL LEÓN ENAMORADO”, dirigido por Fernando Trueba.

“SEGUROS EN LA CALLE”, dirigido por Carlos Aparicio Adaro y B. Nieto.

“LUMINARIAS”, dirigido por Enrique Gabriel.

“EN LEGÍTIMA DEFENSA”, dirigido por Fernando Trueba.

“ÓSCAR Y CARLOS”, dirigido por Trueba.

TELEVISIÓN

“LOS PROTEGIDOS: EL REGRESO”, serie para Atresmedia.

“VENENO”, serie para Atresmedia.

“BUSCANDO EL NORTE”, serie para Antena 3 TV.

“AMAR ES PARA SIEMPRE”, serie para Antena 3 TV.

“LOS PROTEGIDOS”, serie para Antena 3 TV.

“OBSESIÓN”, serie para TVE.

“CAFÉ EXPRESS”, serie para la FORTA.

“EL LADRÓN DE RELIQUIAS”, Tvmovie dirigida por José de Cora.

“LA VIDA DE RITA”, serie para TVE.

“QUÉ LOCA PELUQUERÍA”, serie para Antena 3 TV.

“TODOS A BORDO”, Tvmovie dirigida por Miguel Ángel Díez.

“HABITACIÓN 503”, serie para TVE.

“PARA ELISA”, serie para TVE.

PREMIOS / NOMINACIONES

Premio al mejor Intérprete de cine (edición 1981) de los Premios Fotogramas de Plata, por el personaje “Matías Marinero” en el largometraje “Ópera Prima”.

Nominado al GOYA al mejor Actor de Reparto (edición 1995) de los Premios de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, por el personaje “Pablo padre” en el largometraje “Alegre ma non troppo”.

Premio a la mejor Interpretación Masculina del Festival Español de Cine de Málaga (edición 2014), por el personaje “Manager” en el cortometraje “Democracia”.

Premio mejor Actor 2010, en la LIV edición de los premios Sant Jordi de Cinematografía (RNE) por el personaje “Tío Jaime” en el largometraje “Pagafantas”.

CONTACTO

Bigarren Gure Zinema

Agente: BIGARREN