LARGOMETRAJES

“SIN NOVEDAD”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.

“LOLA”, largometraje dirigido por Miguel Hermoso.

“LA VIDA MANCHA”, largometraje dirigido por Enrique Urbizu.

“LA LUZ PRODIGIOSA”, largometraje dirigido por Miguel Hermoso.

“DESEO”, largometraje dirigido por Gerardo Vera.

“FUGITIVAS”, largometraje dirigido por Miguel Hermoso.

“SEGUNDA PIEL”, largometraje dirigido por Gerardo Vera.

“TU NOMBRE ENVENENA MIS SUEÑOS”, largometraje dirigido por Pilar Miró.

CORTOMETRAJES

“NOMEOLVIDES”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.

“UN ENCUENTRO”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.

“CUIDAR A RUTH”, dirigido por Miguel Berzal de Miguel.

“SÁJARA”, dirigido por Juanan Martínez.

“VOLAMOS HACIA MIAMI”, dirigido por María Giráldez y Miguel Provencio Quesada.

“TEATRO DE SOMBRAS”, dirigido por Miguel Becerra.

“TONTO, MUERTO, BASTARDO E INVISIBLE”, cortometraje dirigido por Oscar Royuela y Jorge Esteban.

DATOS PERSONALES

Idiomas: FRANCÉS (nativo),  INGLÉS (Nivel Medio)

TELEVISIÓN

“CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE.

“LA QUE SE AVECINA”, serie para Telecinco.

 “YO TAMBIÉN TE QUIERO”, serie para Castilla-La Mancha Televisión (CMT).

“HOSPITAL CENTRAL”, serie para Telecinco.

 “PLAZA ALTA”, serie dirigida por Tito Rojas para Canal Sur.

“UN HOMBRE SOLO”, serie dirigida por Rai García Fernandez para TVE.

“MANOS A LA OBRA”, serie dirigida por José Antonio Escrivá, para Antena 3.

“EL SUPER: HISTORIAS DE CADA DÍA”, serie dirigida por Oreste Lara,            para Telecinco.

“MÉDICO DE FAMILIA”, serie dirigida por Daniel Écija, para Telecinco.

“LOS NEGOCIOS DE MAMÁ”, serie para TVE.

“QUERIDO MAESTRO”, serie dirigida por Julio Sánchez Valdez, para Telecinco.

“TRUHANES”, serie dirigida por Miguel Hermoso, para Telecinco.

“COMPUESTA Y SIN NOVIO”, serie dirigida por Pedro Masó, para Antena 3.

“HERMANOS DE LECHE”, serie dirigida por Pablo Ibáñez, para Antena 3.

“UN, DOS, TRES… RESPONDA OTRA VEZ”, programa concurso dirigido por Chicho Ibáñez Serrador, para TVE.

FORMACIÓN ACADÉMICA

Taller, interpretando a Shakespeare con WILL  KENT.  Año 2008.

Curso de formación 2007 en el Teatro LA ABADÍA, con maestros como Vicente Fuentes en  Voz y Sonido , Mar Navarro en Movimiento escénico , Carlos Aladro en Técnica Chejov , Hernán Gene en Clown , Ernesto Arias en Palabra en accion y Fefa Noia en texto. Actualmente forma parte del elenco de entrenamiento actoral.

Taller de interpretacion para cine con la directora Claudia Llosa.

Diplomada en ARTE DRAMÁTICO en el Laboratorio Teatral de William Layton.

Curso de Dirección Actoral de William Layton y clases de Dirección Escénica de la R.E.S.A.D., interviniendo en diversos montajes actorales.

Curso de formación dirigido por José Luis Gómez en el “Teatro La  Abadía”, con maestros como Vicente Fuentes (voz y sonido), Mar Navarro (movimiento escénico), Carlos Aladro (técnica Chejov), Hernán Gene (clown) Ernesto Arias (palabra en acción) y Fefa Noia (texto).

Cursos de voz, dicción y canto, con Vicente León y Jorge Uribe.

Curso de danza en los centros de Carmen Senra y Karent Taft.

Curso de expresión corporal con el coreógrafo Arnold Tarabornelli.

Curso de Técnica de Interpretación Cinematográfica impartido por Paco Pino.

Talller de Puesta en Escena impartido por el director Ruben Szuchmacher.

Técnica de doblaje en la escuela TAURO´S.

TEATRO

“FRENO DE MANO”, de Víctor Winer, dirigido por Celso Cleto.

“RUNNERS”, de Karina Garantivá y dirigido por Ernesto Caballero.

“MONTENEGRO (COMEDIAS BÁRBARAS), de Ramón María del Valle-Inclán, dirigida por Ernesto Caballero para el CDN.

“LA FIESTA DE LOS JUECES”, dirigida por Ernesto Caballero.

“DE CERCA NADIE ES NORMAL”, de Aitana Galán y Luis García-Araus, dirigida por Marta Álvarez el Castillo.

“BUENAS NOCHES, HAMLET”, de José Ramón Fernández, dirigida por David Amitín.

“23 CENTIMETROS”, dirigida por Joseph Mª Mestres.

“LA MUERTE DE UN VIAJANTE”, escrita por Arthur Miller y dirigida por Juan Carlos Pérez De la Fuente.

“POP CORN”, escrita por Ben Elton y dirigida por Juanma Bajo Ulloa.

“POR DELANTE Y POR DETRÁS”, escrita por Michael Fryn y dirigida por Alexander Herold.

“YONQUIS Y YANQUIS”, de Jose Luis Alonso de Santos, dirigido por Pepe Vidal, para el C.D.N.

“CORAZÓN DE CINE”,  escrita y dirigida por Ignacio García May.

“ENCUENTRO EN UN PARQUE PELIGROSO”, de Rodolfo Santana, para la R.E.S.A.D.

“LAS TRAMPAS DE AZAR”, de Antonio Buero Vallejo y dirigida por Joaquín Vida.

“UN HOMBRE DE CINCO ESTRELLAS”, de Mª Manuela Reina con la compañía de Arturo Fernández.

“UN MARIDO DE IDA Y VUELTA”, de Jardiel Poncela, dirigida por Gustavo Pérez Puig.

“EL SANTO DE LA ISIDRA”,  de Carlos Arniches, dirigida por Andrés Catena.

“EL ÚLTIMO TRANVÍA”, como bailarina en la Compañía de Lina Morgan.

“SÍ AL AMOR”, como bailarina en la Compañía de Lina Morgan.

PREMIOS / NOMINACIONES

Mención de Honor: Mejor Actriz de Reparto en los Premios Internacionales de Cine de Nueva York, por el personaje “Isabel” en el cortometraje “Un encuentro”.

Ganadora a la Mejor Actriz en FILMHAUS: Concurso de Cine + Nuevos Medios de Berlín 2021, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio Mejor Interpretación Femenina en Los Premios de Cine Independiente de Chicago 2021, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Nominada Mejor Actriz del año en un papel principal Lonely Wolf: Festival Internacional de Cine de Londres 2021, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio Mejor Interpretación Femenina en el Festival Internacional de Cine Mensual de Kosice 2020, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Ganadora al Premio Mejor Actriz en el Festival Internacional de Cine de Buenos Aires 2020 por el personaje “Silvia” en el cortometraje “Nomeolvides”.

Mención de Honor a la Mejor Interpretación Femenina en el Festival Internacional de Cine Mensual de Kosice 2020, por el personaje “Silvia” en el cortometraje “Nomeolvides”.

Nominada a la Mejor Actriz en el Festival Internacional de Cine de Madrid 2020, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Nominada a “Best Lead Actress in a Foreign Language Feature Film” en el Festival Internacional de Cine de Madrid 2020 por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Nominada Mejor actuación de una actriz en un papel principal Lonely Wolf: Festival Internacional de Cine de Londres 2020, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Nominada del “Best Lead Actress In A Foreign Language Film: Silvia Espigado” en el East Europe International Film Festival 2019, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio a la mejor Actriz en el Festival de Cine de Marbella 2019, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Nominada a “Best Actress: Silvia Espigado” en el  Oklahoma Cine Latino Film Festival 2019, USA por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Ganadora del “Best Lead Actress In A Foreign Language Film: Silvia Espigado” en el West Europe International Film Festival 2019, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio a la mejor Actriz Internacional en el Festival de Cine de Västeras 2019 por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio a la Mejor Actriz en el The European Independent Film Festival 2019, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio Mejor Dúo de Actores en Rome International Movie Awards 2019,  por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio Latino a la Mejor Actriz en los Premios Latino 2019, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio a a la Mejor Actriz en el Festival de Cine de Orlando, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Ganadora del “Best Lead Actress In A Foreign Language Film: Silvia Espigado” en el North Europe International Film Festival 2019, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Ganadora del “Silver Award for Best Actress: Silvia Espigado” en el The European Independent Film Award 2019, USA por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Ganadora del “Best Lead Actress In A Foreign Language Film: Silvia Espigado” en el South Europe International Film Festival 2019, por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Ganadora de la edición bimensual del Best Actor Award 2019, USA: “Diamond Award. Best Actress in a Drama: Silvia Espigado” y “Gold Award. Best Voice Performance: Silvia Espigado” por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.

Premio a la mejor Actriz, otorgado por Premios de Cine Oniros (julio 2019) por el personaje “Lola” en el largometraje “Sin novedad”.  

Premio Latino a la Mejor Actriz en los Premios Latino 2017, por el personaje “Silvia” en el cortometraje “Nomeolvides”.

Nominada a mejor Actriz 2016 en el Festival Internacional de Cine de Tenerife por el personaje “Silvia” en el cortometraje “Nomeolvides”.

Premio a la mejor Actriz 2.014, otorgado por el II Festival de Cortometrajes “Requena y … Acción!”, por el personaje “Lucía” en el cortometraje “Sájara”.

Nominada a la Mejor Actriz en el Festival Internacional de Cortometrajes (FIBABC) 2014, por el personaje “Lucía” en el cortometraje “Sájara”.

Mención a la mejor Interpretación Femenina 2.013, otorgado por el II Festival de Cine La Mirada Tabú, por el personaje “Lucía” en el cortometraje “Sájara”.

CONTACTO

Bigarren Gure Zinema

Agente: BIGARREN