LARGOMETRAJES

“ANTES DE LA QUEMA”, dirigido por Fernando Colomo.

“MI QUERIDA COFRADÍA”, dirigido por Marta Díaz.

“NACIDA PARA GANAR”, dirigido por Vicente Villanueva.

“LAS BELLAS DE CÁDIZ”, dirigido por Sara Benillouche.

CORTOMETRAJES

“PEZ”, dirigido por Joaquín Quintas.

“EL AMOR ME QUEDA GRANDE”, dirigido por Javier Giner.

“LUIS Y LUISA”, dirigido por Alejandro Cano.

TELEVISIÓN

“DERECHO A SOÑAR”, serie para TVE.

“POKER DE REINAS”, programa para Canal Sur.

“ANDALUCÍA DE FIESTA”, programa para Canal Sur.

“ALLÍ ABAJO”, serie para Antena 3TV.

“DERECHO A SOÑAR”, serie para TVE.

“BRIGADA DE FENÓMENOS”, serie para Canal Sur.

“CUÉNTAME CÓMO PASÓ”, serie para TVE.

“SIN IDENTIDAD”, serie para Antena 3TV.

“ARRAYÁN”, serie para Canal Sur.

“VALIENTES”, serie para Cuatro.

 “DE REPENTE, LOS GÓMEZ”, serie para Telecinco.

“HAY ALGUIEN AHÍ”, serie para Cuatro.

“AÍDA”, serie para Telecinco.

“LA TIRA”, serie para La Sexta.

FORMACIÓN ACADÉMICA

Licenciatura en Filología Inglesa.

Clases de interpretación con Fernando Piernas, Consuelo Trujillo, Carlos Hipólito, José Carlos Plaza, Fernando San Segundo, Manuel Morón, Francisco Ortuño, María S. Horne y Miguel Narros.

Técnica corporal con Denise Perdikidis.

Voz y canto con Julia Oliva y Marian Brifdir.

TEATRO

“LYSÍSTRATA (2.500 AÑOS NO SON NADA)”, de Ana López Segovia, con la Cia. Las Niñas de Cádiz.

“JUANITA CALAMIDAD”, dirección y dramaturgia Antonio Álamo, con la Cia. Chirigóticas.

“TRES MONJAS Y UNA CABRA, dirección y dramaturgia Antonio Álamo, con la Cia. Chirigóticas.

“LA COPLA NEGRA”, dirección y dramaturgia Antonio Álamo, con la Cia. Chirigóticas.

“YERMA”, dirigida por Miguel Narros.

“LA NOCHE DE MAX ESTRELLA”, dirección y dramaturgia de Francisco Ortuño.

“LA MALETA DE LOS NERVIOS”, dirección y dramaturgia Antonio Álamo, con la Cia. Chirigóticas.

“CHIRIGÓTICAS”, dirección y dramaturgia Antonio Álamo, con la Cia. Chirigóticas.

PREMIOS / NOMINACIONES

Nominada como Mejor Actriz en los Premios de Teatro Andaluz 2015 por “Chirigóticas”.

Nominada como Mejor Actriz en los Premios de Teatro Andaluz 2014 por “La copla negra”.

Nominada como Mejor Actriz en el Festival de Cortometrajes “PIÉLAGOS EN CORTO 2013” por el cortometraje “LUIS Y LUISA”.

CONTACTO

Bigarren Gure Zinema

Agente: BIGARREN